. Архив материалов - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Четверг, 25.04.2024, 13:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » Архив материалов

6 декабря 2017 года в ИКТ-классе прошло плановое заседание городской проблемной группы методистов ДОО «Современные практики реализации ООП ДО», посвященное актуальной теме «Организации педагогического наблюдения и мониторинга в ДОО (структурный компонент ВСОКО)». Методисты разрабатывали карты наблюдений за деятельностью воспитателя по организации разных видов детской деятельности и режимных моментов, анализировали содержание этих карт и механизм работы по их заполнению. Руководитель ГПГ Бурель Е.В. провела заседание в форме «Педагогической рекламы», предоставив возможность методистам не только содержательно поработать в группах, но и представить свой материал коллегам и получить от них оценку. Итогом заседания стала «методическая копилка», в которую вошли разработанные карты наблюдений.

Просмотров: 353 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

24 ноября 2017 года в рамках работы городской группы "Школа молодого воспитателя" воспитатель детского сада №16 Ворохобина Алёна Викторовна представила свой опыт работы по теме "Использование приемов мотивации детей дошкольного возраста к разнообразным видам детской деятельности". Алёна Викторовна показала организацию непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области "Познавательное развитие" на тему "Воздух и его свойства". Дети совместно с педагогом проводили различные опыты с воздухом: определяли его вкус, цвет и силу, значимость в жизни человека. По завершению занятия воспитанники сделали основные выводы и заключения о свойствах воздуха и получили памятные буклеты с инструкцией о проведении опытов дома с родителями. И участники, и гости мероприятия получили массу положительных эмоций.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 322 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

30 ноября 2017 года в МКОУ Центр "Спутник" состоялся семинар «Риски развития суицидального поведения у подростков и деятельность системы образования в рамках превентивной суицидологии».

Семинар прошел в рамках проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов «Подростковый суицид: экстренная помощь и профилактика».

Цель проекта – предотвращение подростковых суицидов силами образовательных учреждений.

Семинар провели: Маланчук Ирина Григорьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КГПУ им. В.П. Астафьева, судебный эксперт; Пальчик Наталья Борисовна, директор Кризисного центра «Верба», член краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Приняли участие в семинаре 39 педагогов (социальные педагоги и педагоги-психологи) образовательных организаций города Ачинска

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 338 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

30 ноября 2017 года в МКОУ Центр "Спутник" состоялся семинар «Риски развития суицидального поведения у подростков и деятельность системы образования в рамках превентивной суицидологии».

Семинар прошел в рамках проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов «Подростковый суицид: экстренная помощь и профилактика».

Цель проекта – предотвращение подростковых суицидов силами образовательных учреждений.

Семинар провели: Маланчук Ирина Григорьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КГПУ им. В.П. Астафьева, судебный эксперт; Пальчик Наталья Борисовна, директор Кризисного центра «Верба», член краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Приняли участие в семинаре 39 педагогов (социальные педагоги и педагоги-психологи) образовательных организаций города Ачинска

Просмотров: 294 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

21 ноября на базе МБОУ «СШ № 16» прошёл семинар для учителей химии города Ачинска и Ачинского района «Преподавание химии в школе с использованием современных УМК: содержание, технологии, результаты обучения». Организатор семинара - корпорация «Российский учебник» г. Москва

В рамках семинара была представлена информация о новых изданиях по химии, а также раскрыто направление - урок химии по ФГОС.

Семинар провела Плечова Ольга Гарриевна, методист по химии
Центр основного и среднего образования
Корпорация «Российский учебник» г. Москва.

 

Слушатели семинара получили сертификат участника, а также презентации, использованные методистом на семинаре.

Просмотров: 332 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 29.11.2017 | Комментарии (0)

23 ноября на базе МКОУ Центр «Спутник» состоялось заседание ГМО социальных педагогов на тему: «Анализ деятельности за 2016-2017г. и планирование направлений деятельности в 2017-2018 учебном году». На заседании присутствовали специалисты УО администрации города Ачинска Андреева Ирина Юрьевна и Сергеева Юлия Ивановна. Ирина Юрьевна рассказала об ошибках, которые встречаются в оформлении отчетной документации, в разработке ИПР (индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетнего и его семьи, находящегося в социально опасном положении). Совместно с социальными педагогами выделили и обсудили проблемы, которые необходимо ликвидировать совместными усилиями в этом учебном году.

В работе заседания ГМО приняли участие представитель партии «Единая Россия» Кудрявцева Валентина Яковлевна, руководитель Ачинского филиала КГБУ «Центра развития семейных форм воспитания» Плявсгайлес Светлана Викторовна.

Валентина Яковлевна представила партийный проект «России важен каждый ребенок». Ключевой тезис проекта: «Ребенок должен жить в семье». Проект направлен на сокращение масштабов сиротства в стране, оказание помощи и поддержки детям-сиротам, замещающим семьям, семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми.

Светлана Викторовна рассказала о деятельности Центра. Основной целью деятельности Ачинского филиала КГБУ « Центра развития семейных форм воспитания» является содействие устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, развитие семейных форм воспитания, пропаганда устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан, а также в помощь кандидатам на роль замещающих родителей.

Просмотров: 346 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

С 8 по 21 ноября в рамках городских методических объединений были организованы презентации педагогических практик.

8 ноября на базе детского сада № 3» прошло заседание "Представление педагогических и управленческих практик". Опыт работы представили педагоги детских садов № 3, 8, 24, 37. Л. С. Голик, старший воспитатель детского сада № 3 представила управленческую практику "Педагогическая ярмарка как элемент творческого поиска педагога", Е. А. Бардашова, воспитатель детского сада № 3 - педагогическую практику "Моделирование в совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию экологических представлений".

14 ноября на базе детского сада № 2 в рамках методического объединения воспитатели показали открытые мероприятия, организованные во второй половине дня. Организацию режимных моментов показывала Марина Александровна Ларина, самостоятельную игровую деятельность детей – Елена Владимировна Шушарина.

На мероприятии присутствовали представители шести дошкольных организаций Привокзального района, которые анализировали и соотносили представленный опыт с требованиями ФГОС ДО.

15 ноября – показ и анализ педагогических практик был организован и проведен в детском саду № 29.

21 ноября на базе детского сада № 33 представили образовательные практики. Открытое занятие "Домашние животные" (воспитатель Апранович М.А., 2 мл. группа № 2); интегрированное занятие с музыкальным руководителем "В гостях у бабушки" (воспитатель Ульянова Н.П., музыкальный руководитель Батищева И.А., средняя группа № 4) дети познакомились с новой техникой рисования Эбру; интегрированное занятие с учителем-логопедом "Мы друзья природы" (воспитатели: Кейль С.Н., Чернова М.А., учитель-логопед Карпенко С.Г., старшая группа № 8) занятие с применением ИКТ-технологий.

 

Просмотров: 263 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

14 ноября 2017 года состоялось первое заседание городской разработческой группы по организации взаимотренажа при подготовке к ОГЭ по русскому языку. Деятельность группы осуществляется в рамках Городского инновационного комплекса и направлена на решение задач, связанных с повышением качества подготовки выпускников школ к сдаче основного государственного экзамена по русскому языку.

В состав городской творческой группы входят представители образовательных организаций г.Ачинска: Лицей № 1, школы №№ 7,11,12,13,15,16,17.

По итогам заседания утвержден план работы группы и планируемые результаты на 2017-2018 учебный год, в том числе выпуск методических разработок с описанием механизма использования карточек взаимотренажа по русскому языку для подготовки к ОГЭ и приложения с комплектом готовых карточек.

Просмотров: 322 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

На базе МКОУ Центр «Спутник» состоялось заседание ГМО педагогов-психологов по теме «Особенности работы педагога-психолога с детьми, имеющими нарушения поведения». Попова Е.Б., руководитель ГМО, в своем вступительном слове обратила внимание коллег на актуальность темы заседания. Данное заседание призвано обобщить имеющийся опыт по сопровождению детей с нарушениями поведения педагогами-психологами образовательных организаций. Термин «нарушение поведения» - очень обобщенный. Чаще всего к психологу с такой проблемой приходят педагоги и родители детей с:

  • синдромом гиперактивности и дефецитом внимания;
  • импульсивностью;
  • агрессивностью;
  • тревожностью и застенчивостью;
  • демонстративностью;
  • расстройствами аутистического спектра.

В ходе работы в группах педагоги-психологи проанализировали представленные кейсы, выявили основные проблемы «виртуального ребенка», исходя из которых составили перечень необходимых мероприятий.

Итогом заседания стало составление алгоритма работы педагога-психолога в ситуации запроса к нему по проблеме поведения ребенка.

Просмотров: 351 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 14.11.2017 | Комментарии (0)

2 ноября 2017 года состоялось заседание городского методического объединения учителей-дефектологов ДОО в МКОУ Центр «Спутник» по теме: «Особенности детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития». Учитель-дефектолог Е.Ю. Титова, детского сада № 39, выступила с презентацией «Особые дети». Особое внимание на заседании уделили вопросу «трудности в работе с детьми с тяжелыми, множественными нарушениями развития (ТМНР)». Была создана творческая группа по созданию алгоритма работы с детьми с ТМНР.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 352 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 51 52 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz