. Архив материалов - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Среда, 24.04.2024, 00:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » Архив материалов

25 октября прошло плановое заседание городской проблемной группы методистов ДОО по теме «Аттестация педагогов на соответствие занимаемой должности». Руководитель ГПГ старший воспитатель МБДОУ «Д/с № 25» Елена Викторовна Бурель предложила коллегам обсудить актуальные вопросы аттестации в форме «методического аукциона». Свой опыт работы по разработке процедуры аттестации и её проведению представили методисты из ДОО № 24 (Ольга Антоновна Кириенко), ДОО № 35 (Людмила Ивановна Жабинцева), ДОО № 37 (Екатерина Викторовна Безуглая) и ДОО № 47 (Наталья Валерьевна Хацкевич). В заседании ГПГ активное участие приняла методист ИМО УО Дарья Викторовна Выгузова, которая не только задавала вопросы выступающим, но и давала разъяснения по спорным вопросам процедуры аттестации. Результаты «методического аукциона» не выявили явного лидера, но опыт работы выступающих коллег методистами ДОО был признан содержательным.

Просмотров: 347 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

 

С 10 по 19 октября в рамках городских методических объединений были организованы и проведены городские методические объединения педагогов дошкольных образовательных организаций.

Рассматривались и обсуждались следующие вопросы и проблемы:

10 октября детский сад № 21 представил открытые мероприятия (режимные моменты во вторую половину дня, игровую деятельность).

11 октября - детский сад № 37 организовал семинар по теме: "Индивидуальный план профессионального развития педагога".

Цель семинара – обсуждение структуры индивидуального плана профессионального развития воспитателя.

12 октября – детский сад № 39 – провел семинар по теме «Индивидуальная программа профессионального развития педагога.

13 октября- детский сад № 44 - на базе детского сада продемонстрированы образовательные практики по теме: «Современные педагогические технологии в образовательной области «Физическое воспитание» педагогами детских садов № 1,25,44,45.

17 октября – детский сад №33 - презентовал первую пробу работы команды детского сада № 33 по оцениванию работы коллектива в раках внутренней системе оценки качества.

18 октября – детский сад № 27 провел круглый стол по теме «Индивидуализация воспитательно- образовательного процесса в ДОО по художественно-эстетическому развитию детей».

19 октября -детский сад № 5 представил образовательные практики (занятие в младшей группе, проведение прогулки, итоги реализации проекта по ПДД).

В результате организованных мероприятий более 50 педагогов из 28 дошкольных образовательных организаций г. Ачинска и 4 детских сада Ачинского района поделились опытом с коллегами и имели возможность посмотреть опыт своих коллег.

 

Просмотров: 334 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 23.10.2017 | Комментарии (0)

03 октября 2017г на базе детского сада № 37 прошло первое городской проблемной группы "Взаимодействие с родителями воспитанников в современных условиях" по теме "Планирование работы группы на 2016-2017гг". На данном заседании руководитель группы Юсупова Миниса Минатуловна представила участникам проект годового плана, который участники наметили в конце 2016-2017 учебного года. Были внесены коррективы, определили вектор деятельности группы на предстоящий год. На заседании присутствовали 40 педагогов из 19 дошкольных организаций. Участники группы запланировали работу с кейсами (практикум по разрешению конфликтов с родителями), мастер- классы, презентации с использование активных форм взаимодействия с родителями, а также обмен опытом по наглядно-информационным формам работы с родителями. В совместном обсуждении участники заседания определились с личным участием в деятельности по каждой теме плана работы.

На заседании, воспитатель детского сада № 27 Гавришевская С.Ю. поделилась опытом проведения родительского собрания в форме студии.

В рамках взаимодействия с ачинским педагогическим колледжем в конце 26 и 27 октября воспитатели детского сада № 21 и 16 представят студентам родительские уголки.

Просмотров: 294 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

3 октября 2017 года состоялось первое в этом учебном году заседание городского методического объединения педагогов-психологов в МКОУ Центр «Спутник» по теме «Реализация педагогом-психологом образовательной организации требований ФГОС ОВЗ, ФГОС УО (интеллектуальными нарушениями)».

Руководитель ГМО педагогов-психологов Е.Б.Попова представила план работы методического объединения на новый учебный год. Исходя из приоритетов системы образования г. Ачинска, запросов специалистов, были выбраны темы, над которыми будет работать ГМО педагогов-психологов в 2017-2018 учебном году: освоение новых технологий профессиональной деятельности по следующим актуальным проблемам: «Дети с нарушением поведения в образовательной организации», «Задержка психического развития в дошкольном возрасте», «Формирование у педагогов профессиональной позиции принятия детей с ограниченными возможностями здоровья», «Современные методы и формы работы педагога-психолога с родителями». В совместном обсуждении участники заседания определились с личным участием в деятельности по каждой теме плана работы.

Особое внимание на заседании уделили вопросу организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации. В результате работы групп участники заседания изучили требования по организации деятельности педагогов-психологов в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), а также с примерными адаптированными основными общеобразовательными программами начального общего образования обучающихся с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 454 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 06.10.2017 | Комментарии (0)

28 сентября в Доме учителя состоялся круглый стол "Сетевые форматы жизни профессиональных сообществ" для руководителей ГМО, ТГ и ПГ. В рамках данного мероприятия прошло обсуждение плана работы методических объединений города на 2017-2018 учебный год, приоритетные направления в целях развития ресурсно-методической сети города Ачинска, развития муниципальной системы непрерывного образования педагогических работников.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 352 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

19 мая 2017 г. в школе № 16 состоялся плановый аналитический семинар ГМО учителей технологии: «Итоги деятельности объединения», на котором подведены итоги работы за истекший учебный год. Руководители групп единомышленников технического (Л.М. Булатова) и обслуживающего (А.А. Пашинская) трудов представили подробный отчет-презентацию о деятельности городского методического объединения технологов.
Представители школ выделили и обсудили проблемы, которые необходимо ликвидировать совместными усилиями в следующем учебном году. Мероприятия, направленные на решение указанных образовательных дефицитов, стали пунктами плана действий на следующий учебный год.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 623 | Добавил: pashinskaya1975 | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

18 мая 2017 года состоялось итоговое заседание ГМО педагогов-психологов на базе МКОУ Центр «Спутник» по теме «День практической психологии». Специалисты представили мастер-классы по актуальным методам и технологиям работы.
Рыбаченко А.Б., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад КВ № 27», рассказала о применении метода сенсорной интеграции в работе с детьми дошкольного возраста. Алена Богдановна в своем выступлении познакомила с оборудованием, изготовленным самостоятельно. 
Темирбулатова Р.А., педагог-психолог МБОУ «Школа № 12», провела мастер-класс по методике «Жестовое пение» в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Цель данной методики: развитие высших психических функций и творческих способностей.
Трубникова Т.С., педагог-психолог МБДОУ «Д/с №10», представила опыт работы по теме «Родительская гостиная как форма работы с родителями в ДОО». Татьяна Сергеевна в своем выступлении отметила, что родительская гостиная – эффективная форма работы с родителями, не смотря на трудности, возникающие в ходе ее организации и проведении.
Поплёскина А.А., педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 50», продемонстрировала методы формирования произвольности на коррекционно-развивающих занятиях педагога-психолога в старшем дошкольном возрасте.
Далее на вопросы участников заседания ответила главный специалист управления образования Н.В.Сенникова.
По итогам работы в группах были выбраны актуальные темы заседаний в 2017-2018 учебном году.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 798 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

27 апреля на базе МБДОУ № 37 состоялось заключительное заседание ГПГ «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях».
Заседание проходило в форме деловой игры «Шесть шляп мышления». 25 педагогов дошкольных образовательных организации примерили на себя «шляпки», высказали своё мнение с разных позиции.
В итоге пришли к выводу признать работу городской проблемной группы актуальной, продуктивной и удовлетворительной.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 419 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

26 апреля 2017 г. прошло плановое заседание городской проблемной группы методистов ДОО «Современные практики реализации ООП ДО с учётом требований ФГОС ДО». Это заседание было посвящено актуальной теме «Внутренняя система оценки качества дошкольного образования» («Наша ВСОКО») и было проведено в форме «Педагогического микрофона». Свой опыт работы по разработке локальных актов и процедуры проведения ВСОКО представили методисты ДОО № 1 Наталья Юрьевна Казанцева, ДОО № 2 Марина Геннадьевна Куликова, ДОО № 3 Лариса Сергеевна Голик, ДОО № 26 Ольга Николаевна Рачкова и ДОО № 56 Ирина Юрьевна Муравская. По ходу заседания было озвучено большое количество проблемных вопросов и тех аспектов, которые необходимо продумывать коллективам дошкольных образовательных организаций в процессе разработки  процедуры и непосредственно проведения ВСОКО.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 518 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

18 апреля 2017 года на базе МОУ Лицей № 1 прошло заседание ГМО педагогов-психологов по теме «Профилактика зависимого поведения учащихся». О важности профилактической работы в деятельности специалистов образовательных организаций говорит притча: "Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь. Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги.
- "Разве тебе безразлична судьба детей?"- спросили спасатели.
Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это" (http://www.forum-globalteam.ru/2013/06/07/)
Попова Е.Б., руководитель ГМО, познакомила коллег с направлениями профилактики аддиктивного поведения учащихся: информирование, формирование жизненных навыков, метод «эмоционального научения», метод альтернативной деятельности, пропаганда здорового образа жизни. Далее участники заседания разобрали уровни профилактической работы.
Подковырова А.В., педагог-психолог МБДОУ «Д/с №40» представила опыт реализации концепции «Позитивного большинства» в своей профессиональной деятельности. Это та форма работы, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не «запугивая» детей и подростков. В заключении Анна Викторовна подчеркнула, что поддержание диалога с  детьми нужно, прежде всего, нам самим, это наша возможность позитивно эволюционировать, и на основе этого процесса обеспечить позитивную эволюцию общества в целом.
Заседание методического объединения завершилось обсуждением актуальных для специалистов вопросов и планированием работы на май 2017 года.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 520 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 21.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 51 52 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz