. разное - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Четверг, 25.04.2024, 18:50
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » разное
Команда девочек из Лицея № 1 г. Ачинска приняла активное участие в интеллектуальном квесте «Домовёнок – 2016» по технологии. Подготовила команду учитель технологии Капошко Ольга Анатольевна. По итогам игры, команда привезла диплом призера. Поздравляем команду и желаем дальнейших успехов!!!
Категория: разное | Просмотров: 479 | Добавил: pashinskaya1975 | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

28 сентября Образовательный центр «Развитие»  организовал для педагогов детских садов семинар «Реализация ФГОС. Инклюзивное образование. Работа с родителями в образовательном учреждении».
Семинар проходил в рамках презентации проекта  «Интеллектуально-нравственное развитие в современной России» (дошкольники):
Проект представляет дополнительную программу обучения для воспитателей, детей.
Цель - усиление интеллектуальной и нравственной составляющих в образовании дошкольников, воспитание, социально-коммуникативное развитие.
Проект построен на инновационных авторских образовательных методиках, включающих субъект - субъектную педагогику, теорию осознания, профессиональную систему воспитания, педагогику «от общего к частному», инновационный подход к работе с одаренными детьми и другие.
Проект прошел апробацию, имеет всю необходимую документацию, рекомендательные письма, лицензию по данному направлению.
В проект включен цикл семинаров (ежемесячно) для педагогов детских садов.
37 педагогов из 14 детских садов  рассматривали на семинаре основные вопросы по данному направлению:

1.     нормативные документы РФ, ФГОС ДО, ФГОС ОВЗ,

2.     инклюзивное образование,

3.  работа с родителями в ОУ,

4.  семейное воспитание,

5.     воспитательные стратегии,

6.     мотивация учащихся.
Семинар поводил директор образовательного центра «Развитие» Боровинский Дмитрий Владимирович.

Педагоги запланировали участие в следующем семинаре «Педагогика от общего к частному» 26 ноября.
Категория: разное | Просмотров: 440 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 29.09.2016 | Комментарии (0)

На площадке краевого Института повышения квалификации работников образования 15–16 сентября 2016 года проходил семинар с участием ведущих преподавателей ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» по обсуждению вопроса проектирования регионального компонента предметной области «Технология» в инженерных классах Красноярского края. 
Программа мероприятия включала следующие темы, которые обсуждались всеми участниками: концептуально-методологические основы технологической подготовки школьников; структурно-содержательные модели организации технологической подготовки школьников в условиях реализации ФГОС ОО; специфика реализации технологической подготовки школьников в специализированных инженерных классах НСО; региональная система оценки качества технологического образования в условиях реализации ФГОС ОО. 
В рамках работы семинара был представлен проект – победитель конкурса АСИ «Школьный урок технологии – 2035», автором которого является руководитель информационно-телекоммуникационного комплекса ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» И.А. Карлов. Обсуждались на семинаре и современные требования к учебно-методическому обеспечению технологической подготовки школьников. 
Г. Ачинск представляли учителя информатики Лицея №1 Попова Л.В., Попов М.В., технологии МБОУ «СШ №16» Пашинская А.А.
Категория: разное | Просмотров: 357 | Добавил: pashinskaya1975 | Дата: 17.09.2016 | Комментарии (0)

24 августа  в МВДЦ "Сибирь" на Сибирском Образовательном форуме состоялась презентация Первой Региональной Школы "Учитель года Красноярского края". Проект Творческого Союза Учителей представили Татьяна Бернгардт и Надежда Князева, члены ТСУ. Их поддерживали
Александр Головнин, Василий Сутугин, Алексей Потемкин, Елена Аниконова, Инна Борисова - победители конкурса "Учитель года Красноярского края"
разных лет, будущие модераторы Школы. Более подробно о Школе можно узнать на
сайте>>
Категория: разное | Просмотров: 425 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 06.09.2016 | Комментарии (0)

На Сибирском образовательном форуме, проходившем с 23-26 августа 2016 г. в городе Красноярске, в рамках Августовского педагогического совета состоялся семинар в КИПК по теме «Планирование работы сетевых методических объединений», на котором выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института Р.А. Дощинский и проректор КИПК Л.И.Игумнова. 
В рамках работы секции предметной области «ТЕХНОЛОГИЯ» педагоги определили перечень тем, вопросов по проблемам преподавания предметов, представили практики оформления выставляемого контента (мультимедиа, презентации, документа и т.д.), спланировали работу сетевого методического взаимодействия по технологии на 2016-2017 учебный год. 
В семинаре приняли участие руководители методических объединений учителей технологии города Ачинска Булатова Л.М., Пашинская А.А. и обсудили возможности работы в рамках сетевого методического взаимодействия, а также посетили площадки и мастер-классы участников Сибирского образовательного форума.
Категория: разное | Просмотров: 472 | Добавил: pashinskaya1975 | Дата: 25.08.2016 | Комментарии (0)

10 июня методисты управления образования администрации города Ачинска приняли участие в I районных Педагогических чтениях «Современное образование: новые требования, новые возможности», которое было организовано Новосёловским межшкольным методическим центром совместно с отделом образования администрации Новоселовского района.
Основной целью Педагогических чтений являлось предоставление площадки для обобщения и распространения педагогического опыта.
Начальник информационно-методического отдела управления образования города Ачинска Галина Михайловна Нефедова представила доклад  «Опыт работы муниципальной методической службы по профессиональному развитию педагогов в условиях введения ФГОС и профессионального стандарта».
Методисты Савицкая Любовь Юрьевна и Баландина Марина Михайловна выступили на секции «Компетентностный подход в преподавании истории в контексте ФГОС ООО. Изменение деятельности с учетом введения историко-культурного стандарта» с презентацией городского образовательного проекта «Путешествуем по Красноярью».
Несмотря на то, что участие проходило в дистанционном режиме, обсуждение было продуктивным, с определением планов на дальнейшее сотрудничество. 

Категория: разное | Просмотров: 497 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 10.06.2016 | Комментарии (0)

В рамках городского инновационного комплекса по смысловому чтению и организации диалога на уроках, учитель технологии (обслуживающий труд) Альбина Александровна Пашинская провела открытый урок «Проектная деятельность». Были представлены методы работы. Это и работа в группах, и фронтальный опрос, и работа по алгоритму, и самостоятельная индивидуальная работа детей. 
Людмила Михайловна Булатова, учитель индустриальной технологии, представила своим коллегам мастер-класс «Техническая документация в школе. Технологическая карта». Новый формат работы с опорными конспектами и клише заинтересовал учителей-технологов из других школ. 
Много новых идей, интересного и необычного в ведении урока технологии увидели гости. В простой непринужденной обстановке прошло обсуждение положительных сторон представленных занятий.
Категория: разное | Просмотров: 471 | Добавил: Альбинчик | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

С 15 по 23 марта в рамках сетевого взаимодействия  активно работали педагоги кустовых методических объединений.
Цель данных мероприятий – определение эффективных образовательных практик на основе взаимоэкспертизы.
На мероприятиях было представлено на обсуждение:
16 марта  в ДОО № 37 - «Художественно-эстетическое развитие. РППС»;
17 марта в ДОО 48- «Активные формы сотрудничества с родителями»;
18 марта в ДОО 50 и 23 марта в ДОО 39 - «Экспертиза образовательных практик»;
21 марта в ДОО 29- Круглый стол «Эффекты реализации педагогической деятельности в рамках ФГОС ДО».
В данных мероприятиях приняло участие 60 педагогов из них 10 педагогов из Ачинского района.
Обсуждались вопросы управления образовательным процессом, методики образовательных практик, работа с родителями и детьми.  10 педагогов из детских садов № 37,50,39 показали  открытые занятия в разных возрастных группах. Задания были направлены на максимальное включение детей в деятельность, общение, на развитие творчества, инициативы и самостоятельности. 

Категория: разное | Просмотров: 500 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 06.04.2016 | Комментарии (0)

Цель чтений - актуализировать содержательные аспекты педагогики А.С. Макаренко как ресурса совершенствования практики сегодняшнего дня: перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей; воспитания детей-сирот, учащихся системы кадетского и женского гимназического образования; приобщения подростков к труду, активизации деятельности детских и молодежных организаций, использования педагогической системы организации коллектива в дидактических системах. 
География участников представлена достаточно широко – все районы Красноярского края, Бурятия, Иркутская область и Москва. 
В работе секции «Организация труда учащихся в школе», в которой приняли участие учителя технологии г. Ачинска Булатова Л.М., Котова Н.В., Пашинская А.А. обсуждались вопросы трудового воспитания школьников как условия становления социальных компетентностей. В дискуссии участвовали: Пименова П.Л. «Организация мероприятий для демонстрации достижений учащихся по предмету «Технология»; Сколбелкина Л.С. «Межшкольный комбинат сегодня»; Вольф О.К. «Формирование позитивного отношения к труду. Возможности и ограничения в условиях сельской школы»; Пиллинен О.М. «От урока технологии к рабочей профессии. Интеграция общего и профессионального образования»; Кашапова Н.В. «Трудовая деятельность школьников в производственной подготовке к выбору профессии».
Категория: разное | Просмотров: 468 | Добавил: Альбинчик | Дата: 22.03.2016 | Комментарии (0)

25-26 февраля на базе КИПК в г. Красноярске состоялся фестиваль издательств «Реализация основных образовательных программ в регионе: учебно-методическое обеспечение», в котором приняла участие методист информационно-методического отдела управления образования Савицкая Любовь Юрьевна.
На фестиваль были приглашены представители крупнейших российских книжных издательств, такие как, «Академкнига», «Бином», «Мнемозина», «Русское слово», «Просвещение», а также объединенная группа издательств «Дрофа» - «Вентана Граф» –«Астрель».
Работа фестиваля проводилась по двум направлениям:
- возможности различных УМК в реализации программ учебных предметов, курсов;
- условия для оценочной деятельности в реализации основных образовательных программ (материалы для промежуточной аттестации, итогового контроля).
Итоговым мероприятием фестиваля стало совещание, проведенное главным специалистом министерства образования Красноярского края Л. И. Череповой, касающееся вопросов порядка закупа учебной литературы на 2016 – 2017 учебный год.

презентация>>

Категория: разное | Просмотров: 545 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz