. разное - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Четверг, 25.04.2024, 21:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » разное

Ачинская делегация, в состав которой вошли специалисты управления образования, руководители образовательных организаций города, педагоги,  приняла участие в работе ежегодного краевого Августовского педагогического совета – 2015, который состоялся 20 августа в красноярском МВДЦ «Сибирь».
Тема педсовета - «Региональная образовательная политика: управление изменениями».
Цель - подведение итогов реализации задач педагогического совета 2014 года, а также определение основных направлений региональной образовательной политики на 2015-2016 учебный год.
Участниками педагогического совета стали более тысячи педагогов из городов и районов  Красноярской края. Работу краевого педагогического совета открыло пленарное заседание с участием краевых властей.
В рамках педсовета состоялась работа тематических экспертных и дискуссионных площадок по обсуждению приоритетов региональной образовательной политики, а также прошли презентации актуальных управленческих и педагогических практик.
Итоговым документом краевого Августовского педсовета стала резолюция, включающая основные задачи и приоритетные действия для краевого и муниципального уровней управления образованием по реализации региональной образовательной политики в новом учебном году.

Категория: разное | Просмотров: 493 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

7-9 июля 2015 года на базе детского оздоровительного лагеря «Парус» Шарыповского района региональная общественная организация Красноярского края «Творческий Союз Учителей» при поддержке Министерства образования и науки Красноярского края образования проводила обучающий семинар «Развитие профессиональных компетентностей педагогов как условие достижения планируемых результатов обучения» для педагогов, реализующих ФГОС, и методистов, обеспечивающих их сопровождение.
Город Ачинск был представлен командой педагогов, состоящей из методистов управления образования, учителей и воспитателей дошкольных образовательных организаций.
На семинаре  проведены мастер-классы, педагогические мастерские, малые практикумы, на которых продемонстрированы способы работы по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов обучения; круглые столы по обсуждению требований профессионального стандарта педагога и региональных требований к деятельности педагогических работников при аттестации на квалификационные категории по должности «Учитель»; прошли консультации по  описанию собственного опыта;  рефлексивно-аналитические сессии по работе с профессиональными компетенциями.
Лучшие методические практики, выявленные в рамках обучающего семинара, будут представлены на Сибирском образовательном форуме в августе 2015 г.

Категория: разное | Просмотров: 580 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)

VII Открытый краевой фестиваль творческих и общественных объединений работников образования «Тепсей - 2015» прошел в Минусинском районе со 2 по 5 июля 2015 года. Традиционно фестиваль «Тепсей» был проведен в условиях туристического лагеря в живописном месте у подножия горы Тепсей – Потрошиловский бор, в 50 километрах от города Минусинска.
Фестиваль  является открытой площадкой для предъявления творческих, профессиональных и общественных инициатив, а также местом активного отдыха работников образования Красноярского края. Содержание программы фестиваля в 2015 году «Сказание о Граде…» было представлено в формате культурологической экспедиции и приурочено к празднованию Года литературы в России.
Программа Фестиваля объединила несколько образовательных и культурно-досуговых площадок: конкурс авторского творчества «Тепсей», фитнес-лабораторию «Мы здоровы! Нам здорово!», слёт общественных объединений молодых педагогов «Золотая молодежь образования на золотом берегу»,  краевой методический практикум 
«Методический форсаж» и выездную школу профактива территориальной профсоюзной организации работников краевых образовательных учреждений общего и дополнительного образования, подведомственных Министерству образования Красноярского края. В программе Фестиваля также были предусмотрены концерты известных бардов Красноярского края и Сибири и спортивный марафон по программе Федерации мультиспорта Красноярского края.
Команда города Ачинска при поддержке управления образования приняла участие в данном мероприятии.
Методисты и педагогические работники города Ачинска активно включились в проведение методического практикума, в ходе чего апробировали модель методического квеста, который планируется к реализации в Красноярском крае как системное мероприятия по освоению способов методической деятельности в условиях ФГОС.
Все участники ачинской команды получили сертификаты по итогам участия в образовательной программе Фестиваля.
Педагог-психолог Лицея №1 Елена Попова провела для участников фестиваля психологические тренинги.
Воспитатель детского сада № 8 Людмила Приходько и учитель школы № 6 Ольга Скрябина провели для  всех участников фестиваля большой этнический праздник «Аграфена Купальница».
Педагог Центра дополнительного образования детей Вадим Гольцман был награжден дипломом в номинации «Нетрадиционная авторская песня» конкурса авторского творчества, воспитатель детского сада № 48 Юлия Сорокина – в номинации «Художественное чтение».
За активное участие в выездной школе профактив «Активист» награжден памятным подарком.
Организаторы Фестиваля также отметили высокий командных дух и инициативность представителей города Ачинска.

Категория: разное | Просмотров: 610 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Проект "Ачинские райтеры" реализуемый  в рамках Программы «Территория РУСАЛа» открыт эстафетой добрых дел. Все желающие участвовать в реализации проекта или в отдельных мероприятиях приглашаем в школу № 8 в Добровольческий центр "7-я", ждём неравнодушных.  Направляйте к нам информацию о несанкционированных надписях на домах.  Можно  надписи сфотографировать, указать адрес и прислать  на почту school8ach@mail.ru .                                                 

Волонтёры группы "Верь в себя"

Категория: разное | Просмотров: 419 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

17 марта 2014 года стартовал краевой конкурс «Учитель года Красноярского края - 2014».
Участниками конкурсных испытаний первого этапа, который прошел с 17 по 20 марта 2014 года на базе Красноярского краевого института повышения квалификации, стали 93 учителя из 50 муниципальных образований Красноярского края. Все они стали победителями муниципальных этапов конкурса.
По итогам первого этапа конкурса определены 30 победителей – участников финала конкурса, который состоится в апреле 2014 года. В числе финалистов ачинские педагоги: Алексей Сергеевич Потемкин (школа № 6), Татьяна Дмитриевна Бернгардт (школа № 16),Ольга Анатольевна Матвеева (школа № 8).


В 2014 году на конкурсе представлены практически все предметы школьной программы, но явными лидерами являются учителя начальных классов – 19 участников, истории и обществознания – 16, русского языка и литературы – 16, а также английского языка – 11.
Конкурсанты приняли участие в интеллектуально-творческих играх педагогов, дебатах, «коммуникативных боях», выполнили индивидуальное компетентностное задание, написали эссе на заданную тему.
Деятельность конкурсантов оценивали эксперты из числа победителей краевого конкурса «Учитель года Красноярского края» прошлых лет, победители конкурсов на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование», представители профессиональных общественных организаций, преподаватели и методисты Красноярского краевого института повышения квалификации, психологи.
Желаем нашим педагогам победы!

Категория: разное | Просмотров: 791 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 19.03.2014 | Комментарии (0)

С 12 декабря 2013 года по 19 февраля 2014 года АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет», факультет мультимедиа технологий проводил Открытый профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС» для образовательных учреждений.
Конкурс направлен на поддержку деятельности педагогов по активному использованию информационно-коммуникационных технологий, способствующих эффективному формированию образовательного процесса, согласно требований новых ФГОС\ФГТ.
Со всеми конкурсными материалами можно бесплатно познакомиться на сайте Факультета мультимедиа технологий, в разделе «Коллекция мультимедиа материалов»: http://moi-mummi.ru/load.

Категория: разное | Просмотров: 595 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 03.03.2014 | Комментарии (0)

В декабре 2013 года стартовал конкурс «Лучший заместитель директора школы Красноярского края»
Конкурс проводится в три этапа.
I этап конкурса: дистанционное тестирование по 24 вопросам из области нормативно-правовой обеспеченности образовательной деятельности, управления учебно-воспитательной работой и управления персоналом.  По итогам тестирования был составлен рейтинг участников конкурса. Пять заместителей руководителей школ города Ачинска стали участниками II этапа.
II этап проходил в форме организационно-деятельностной игры. По итогам ОДИ на основе экспертных оценок был составлен рейтинг участников конкурса. Решением конкурсной комиссии первые 20 участников согласно рейтингу прошли в III этап конкурса. В числе участников III этапа ачинские заместители руководителей: Верещагина Наталья Викторовна (школа № 16), Зорина Валерия Анатольевна (Лицей № 1) и Кульмаер Оксана Евгеньевна (школа № 7).
III этап конкурса состоится в апреле 2014 года. Заместителям руководителей предстоит пройти заключительное конкурсное испытание «Публичная защита управленческих проектов».
Поздравляем заместителей директоров школ города Ачинска с успешным прохождением II этапа и желаем победы!

Категория: разное | Просмотров: 570 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 28.02.2014 | Комментарии (0)

25 февраля 2014 года стартовал второй этап конкурса «Лучший заместитель директора  школы Красноярского края». Конкурсные испытания проводятся на базе Гимназии № 2  города Красноярска и продлятся до 27 февраля 2014 года.
Во втором этапе конкурса примут участие 38 заместителей директоров школ Красноярского края.
По итогам организационно-деятельностной игры «Развитие педагогических кадров для обеспечения образовательного результата в условиях реализации ФГОС» на основе экспертных оценок будет составлен рейтинг участников конкурса. Первые 20 участников согласно рейтингу пройдут в третий этап конкурса.
Город Ачинск  представляют 5 заместителей директоров: Верещагина Наталья Викторовна (школа № 16), Зорина Валерия Анатольевна  (Лицей № 1), Кульмаер Оксана Евгеньевна (школа № 7), Таянчина Ольга Николаевна  (школа № 13), Хмелева Людмила Владимировна (Лицей № 1).
Желаем участникам конкурса успехов!

Категория: разное | Просмотров: 650 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 27.02.2014 | Комментарии (0)

13 февраля 2014 года на базе МБОУ «Средняя школа № 7», которое является базовой образовательной площадкой Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Совершенствование урока на основе оргдиалога учащихся», состоялся  День открытый дверей в рамках новой образовательной программы для взрослых. На мероприятии присутствовали:  Литвинская Ирина Геннадьевна., научный руководитель городского инновационного комплекса по оптимизации урока,  33 педагога, которые являются слушателями курсов повышения квалификации, 2 представителя ИМЦ РО города Шарыпово,  2 представителя ИМО управления образования города Ачинска, педагогический коллектив Ачинской школы № 7.
В рамках данного мероприятия педагогами школы были представлены 11 открытых уроков с 1 по 11 классы, которые прошли  под девизом «Любой урок проводи для каждого ученика, от каждого требуй и хороший  результат!». В заключении этого большого мероприятия гости заполнили анкеты, в которых высказали свое отношение к посещенным урокам:
1. «огромное спасибо учителю! Увидела применение трех организационных форм, использование оргдиалога» (об уроке рус.яз. 2б кл., учитель Ташлыкова Е.Р.);
2. «100% включенность учащихся в деятельность. Каждый ребенок достиг результата ( об уроке физики, 8а кл., учитель Шмырь О.А.);
3. «полная включенность детей в учебный процесс, формирование навыков поиска информации из разных источников, умения выделять главное» (об уроке истории, 9а кл., учитель Шаталова Т.В.);
4. «высокий уровень эмоционально-психологического климата на уроке; постановка вопросов учителем и учениками формирует умение мыслить, высокий темп работы на уроке» (об уроке математики в 11 кл., учитель Кульмаей О.Е.);
5. «разнообразные виды работы, 100% включенность учащихся в деятельность. Цель урока достигнута через использование различных оргформ» (об уроке рус.яз. 6а кл., учитель Бондарчук Т.В.);
6. «урок интересный, эффективный, спланирован так, что каждый ученик получил гарантированный результат, Все установки и цели сформулированы детьми.» (об  уроке рус.яз. 6б кл., учитель Сорочинская В.Н.);
7. «широкое применение ФОФ, ПОФ, ИОФ. Используется оргдиалог. Действие перенесено в план диалогической речи, что способствует запоминанию и усвоению материала» (об уроке рус.яз., 7а кл., учитель Воронина В.С.);
8. «удалось увидеть все виды речевых действий. Продемонстрированы способы использования оргдиалога на различных этапах урока» (об уроке рус.яз., 4б кл., учитель Лимарева О.П.);
9. «дети включены в активную деятельность 100%! Увидела применение трех организационных форм, использование оргдиалога. Урок построен с учетом достижения планируемых результатов каждым учеником» (об уроке математики, 2а кл., учитель Романова О.А.);
10. «на высоком уровне организованы речевые фазы как завершение каждого этапа урока. Обязательное включение трех организационных форм. Высокая продуктивность урока.» (об уроке математики, 1б кл., учитель Сидоренко Л.П.).

Категория: разное | Просмотров: 570 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Учредителем конкурса являются министерство образования и науки Красноярского края и Красноярская территориальная (краевая) организация Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.
Цели и задачи конкурса:
выявление эффективного опыта реализации приоритетных направлений модернизации системы общего образования Красноярского края;
профессиональное развитие заместителей руководителей общеобразовательных организаций;
поощрение лучших заместителей руководителей общеобразовательных организаций.
Участники конкурса:
Заместители руководителей краевых (государственных) и муниципальных общеобразовательных организаций со стажем работы в должности заместителя руководителя не менее 3 лет.
I этап конкурса включал в себя дистанционное тестирование по 24 вопросам из области нормативно-правовой обеспеченности образовательной деятельности, управления учебно-воспитательной работой и управления персоналом.
По итогам тестирования был составлен рейтинг участников конкурса. Решением конкурсной комиссии первые по рейтингу 40 участников конкурса стали участниками второго этапа конкурса.
В числе участников второго этапа ачинские заместители руководителей: Верещагина Наталья Викторовна, заместитель руководителя школы № 16; Таянчина Ольга Николаевна, заместитель руководителя школы № 13; Кульмаер Оксана Евгеньевна, заместитель руководителя школы № 7; Зорина Валерия Анатольевна, заместитель руководителя Лицея № 1; Хмелева Людмила Владимировна, заместитель руководителя Лицея № 1.
Второй этап конкурса - организационно-деятельностная игра (ОДИ) «Развитие педагогических кадров для обеспечения образовательного результата в условиях реализации ФГОС» пройдет 25 февраля - 27 февраля 2014 года.По итогам ОДИ на основе экспертных оценок будет составлен рейтинг участников конкурса. Решением конкурсной комиссии первые 20 участников согласно рейтингу пройдут в третий этап конкурса.
Категория: разное | Просмотров: 578 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 09.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz