. Архив материалов - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Суббота, 20.04.2024, 03:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » Архив материалов

04 февраля в школе № 16 прошло очередное совещание руководителей ГМО, ТГ,ПГ по теме «Промежуточные результаты деятельности методических объединений: развитие ресурсно-методической сети в соответствии с актуальными задачами».
В ходе обсуждения и обзорного анализа деятельности групп были выделены следующие результаты, достигнутые за первое полугодие учебного года:

·   разработаны планы введения ФГОС дошкольного образования и основного общего образования в образовательных организациях города Ачинска;

·  созданы и работают творческие группы учителей, работающих по введению ФГОС дошкольного образования и основного общего образования, учителей-профориентаторов, предметных методических объединений;

· состоялась рабочая встреча творческой группы по введению ФГОС дошкольного образования с представителями пилотной школы по введению начального общего образования по вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования;

·  педагоги города приняли участие в I съезде математиков Красноярского края;

· используются активные формы проведения ГМО учителей математики (обучение смысловому чтению через оргдиалог), ведется пропаганда работы ГИК по совершенствованию структуры урока через организацию оргдиалога;

·  творческой группой учителей ведется разработка уроков в рамках ФГОС общего образования;

·  действует Школа волонтеров-профориентаторов;

· разработан проект «Востребованные профессии в городе Ачинске» (при взаимодействии с Центром занятости населения города Ачинска).

По итогам совещания были оформлены следующие предложения:

·   разработать нормативные документы  для ФГОС дошкольного образования;

·   популяризировать ТРИЗ – технологии;

·  усилить взаимодействие представителей НОО и ООО для обмена опытом работы в рамках ФГОС;

· усилить/интенсифицировать практико-ориентированную направленность деятельности городских методических объединений, творческих и проблемных групп;

· выявлять и использовать ресурсы дополнительного образования и школ для проведения интенсивной школы по подготовке к предметным олимпиадам;

· создать сетевой проект по привлечению школьников к международному общению, для повышения результатов освоения образовательной программы по иностранному языку;

·  продолжить работу по сетевому взаимодействию  ГМО, ГПГ, ГТГ на портале муниципальной методической службы с целью популяризации эффективного педагогического опыта;

·   системное предоставление информации, проведение  PR – кампании  на муниципальном уровне о педагогах – лидерах  города на сайтах муниципальной методической службы и управления образования.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 758 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

3 февраля 2014 г. состоялось заседание проблемной группы «Урок в рамках ФГОС (неурочные формы)».
Цель заседания заключалась в отработке теоретических и практических навыков проектирования интегрированных уроков.  Повторяя теорию, учителя в группах рассматривали плюсы и минусы интегрированных уроков, работали над этапами интегрированного урока. Затем отрабатывали первый этап урока. Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

  1. Подобрать тему интегрированного урока;
  2. Определить какой предмет станет ведущим в данном уроке;
  3. Поставить цели и задачи интегрированного урока.

Остальные этапы разработки интегрированного урока учителя будут дорабатывать на базе своих школ. Разработки уроков будут опубликованы на сайте муниципальной методической службы.

смотреть презентацию>>


Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 643 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

22 января в школе №15 состоялся мастер – класс по обучению учащихся 5 классов работе в визуальной среде объектно-ориентированная программирования «Скретч». 
Подробная информация на сайте городского методического объединения учителей информатики -смотреть>>
Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 613 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

21 января на базе школы № 18 прошёл  тематический семинар  «Оценка метапредметных результатов в основной школе»  (по результатам участия пилотных школ в краевых семинарах) для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций города Ачинска. 
На семинаре  был представлен опыта работы пилотных школ города Ачинска № 3, 6, 18. Команды пилотных школ познакомили  со способами оценки  результатов в основной школе в рамках стандарта.

Материалы семинара смотреть>>

 

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 1448 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

С 27 по 30 января 2014 года в рамках Сетевой школы методиста на портале «Сетевое образование. Экспертиза. Учебники" (NetEdu.ru) проводится мастер-класс «Новые технологии и средства обучения в рамках реализации в ФГОС нового поколения».
Мастер-класс проводят Лицей города Кирово-Чепецка и Методический центр города Кирово-Чепецка Кировской области.
Цель: продемонстрировать особенности использования технологий и средств обучения в рамках реализации ФГОС начальной и основной школы.
 В рамках мастер-класса будут представлены технологии и средства обучения, которые используются педагогами лицея в образовательном процессе.
Модератор мастер-классаГмызина Людмила Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея города Кирово-Чепецка Кировской области.
Мастер-класс проводят педагоги Лицея.

План проведения: http://netedu.ru/node/17444

Инструкция по участию в мастер-классе будет опубликована на данной странице перед началом мероприятия.


21 февраля 2014 года состоится Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Профессионализм педагога и возможности его совершенствования».
Для участия в конференции приглашаются педагоги, психологи, руководители образовательных учреждений, научные работники, представители Министерств и ведомств, учителя, преподаватели, аспиранты и студенты.
В рамках конференции планируется работа по следующим секциям/направлениям:
- профессионализм педагога в организации воспитательной работы;
- процесс становления и развития компетентности педагога в образовательном процессе вуза;
- урок и занятия с детьми как показатель педагогического мастерства;
- совершенствование качества образовательного процесса;
- профессионализм педагога в информационном обществе;
- профессионализм педагога как основа развития системы образования (региона);
- образование личности и становление профессионала.
подробнее>>


Профориентационный Центр «Ступени Роста» г. Якутск, кафедра педагогики Педагогического института  Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова проводит  V Всероссийский конкурс «Профессии, профессии…».
Конкурс направлен на стимулирование интереса детей к миру профессий и к профориентации; включение учителей и преподавателей в разработку образовательных материалов связанных с профориентацией; создание инновационного пространства, объединяющего педагогов и специалистов по близким к педагогике проблемам для аккумуляции идей и объединения возможностей;  распространение лучшего педагогического опыта в области профориентации.
Участником конкурса может стать любой человек, работающий в учреждениях среднего и дополнительного образования или сотрудничающий с такими учреждениями, а также студенты вузов, ссузов  и учащиеся школ. Возраст участников не ограничен. Участником конкурса может быть индивидуальный заявитель или группа авторов.
подробнее>>

Учредителем конкурса являются министерство образования и науки Красноярского края и Красноярская территориальная (краевая) организация Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.
Цели и задачи конкурса:
выявление эффективного опыта реализации приоритетных направлений модернизации системы общего образования Красноярского края;
профессиональное развитие заместителей руководителей общеобразовательных организаций;
поощрение лучших заместителей руководителей общеобразовательных организаций.
Участники конкурса:
Заместители руководителей краевых (государственных) и муниципальных общеобразовательных организаций со стажем работы в должности заместителя руководителя не менее 3 лет.
I этап конкурса включал в себя дистанционное тестирование по 24 вопросам из области нормативно-правовой обеспеченности образовательной деятельности, управления учебно-воспитательной работой и управления персоналом.
По итогам тестирования был составлен рейтинг участников конкурса. Решением конкурсной комиссии первые по рейтингу 40 участников конкурса стали участниками второго этапа конкурса.
В числе участников второго этапа ачинские заместители руководителей: Верещагина Наталья Викторовна, заместитель руководителя школы № 16; Таянчина Ольга Николаевна, заместитель руководителя школы № 13; Кульмаер Оксана Евгеньевна, заместитель руководителя школы № 7; Зорина Валерия Анатольевна, заместитель руководителя Лицея № 1; Хмелева Людмила Владимировна, заместитель руководителя Лицея № 1.
Второй этап конкурса - организационно-деятельностная игра (ОДИ) «Развитие педагогических кадров для обеспечения образовательного результата в условиях реализации ФГОС» пройдет 25 февраля - 27 февраля 2014 года.По итогам ОДИ на основе экспертных оценок будет составлен рейтинг участников конкурса. Решением конкурсной комиссии первые 20 участников согласно рейтингу пройдут в третий этап конкурса.
Категория: разное | Просмотров: 578 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 09.01.2014 | Комментарии (0)

14 января 2014 в 15:00 состоится вебинар «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – готовность образовательной среды ДОО к работе в новых условиях». Ведущие: Кудрявцева Елена Александровна, кандидат педагогических наук, начальник методического отдела ООО «Издательства «Учитель», и Телюкова Галина Геннадьевна, заместитель главного методиста ООО «Издательства «Учитель».
Вопросы для обсуждения:
1. Ориентация специалистов ДОО на ценностные установки, цели и задачи, определенные государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
2. Проектирование развивающей предметно-пространственной образовательной среды
3. Основные компоненты взаимодействия педагогов и родителей, организующих воспитание ребенка в детском саду и семье
 4. Ориентация специалистов ДОО на дальнейшие семинары издательства, посвященные вопросам освоения концепции ФГОС.
Записаться на вебинар http://my.webinar.ru/event/235502/?t=77829
20 января 2014 в 15:00 состоится вебинар «Введение рейтинговой системы оценки образовательной деятельности обучающихся». Ведущий: Кузьмина Нина Викторовна, учитель истории и обществознания ГБОУ Волгоградского лицея-интерната «Лидер» высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель РФ.
Вопросы для обсуждения:
1. Актуальность проблемы внедрения рейтинговой системы оценивания деятельности обучающихся в школе или почему сегодня уже не устраивает традиционная система оценивания?
2. Какие критерии в оценивании необходимо ввести?
 3. Каков механизм внедрения в ОУ рейтинговой оценки деятельности обучающихся?
Записаться на вебинар  http://my.webinar.ru/event/235490/?t=92433
23 января 2014 в 15:00 «Использование цифровых образовательных ресурсов в организованной и самостоятельной деятельности детей в ДОУ». Ведущая: Водолагина Людмила Юрьевна, заведующая МДОУ №19, г. Волгоград.
Вопросы для обсуждения:
1.ЦОР - действенное средство интерактивного обучения, позволяющее стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний.
2. Практические приемы работы с ЦОР и интерактивным оборудованием (интерактивные доски, ЖК-панель, компьютеры).
Записаться на вебинар http://my.webinar.ru/event/235480/?t=36114
28 января 2014в 15:00
состоится вебинар «Технологии деятельностной педагогики в контексте ФГОС основного общего образования». Ведущая: Цветкова Галина Владимировна, кандидат педагогических наук, учитель-филолог высшей квалификационной категории МКОУ СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Волгоград; доцент кафедры воспитания и дополнительного образования детей и взрослых ВГАПКиПРО; преподаватель курсов повышения квалификации ВГАПКиПРО.
Вопросы для обсуждения:
1. Можно ли учиться на уроке в своем темпе?
2. Заговорят ли все ученики на уроке только по своему желанию?
3. Нужны ли обязательные домашние задания?
4. Как организовать условия индивидуализации обучения средствами технологий деятельностной педагогики?
Записаться на вебинар http://my.webinar.ru/event/235482/?t=12040

Калейдоскопом открытых уроков заканчивают  2  четверть учителя городской творческой группы по исследовательской деятельности в начальной школе под руководством Дорошенко Л.В. В течение месяца педагоги  школ № 11, №15, №16, №3, №17, санаторной школы делились опытом работы с младшими школьниками по  формированию исследовательских умений в урочной и внеурочной деятельности. Яркими и запоминающими были уроки Агаповой Н.А, Дорошенко Л.В., Лазаревой Г.Е, Голиковой Н.А. и других участников ПГ. Много интересного и нового унесли с занятий их ученики. Впереди юных исследователей ждут  школьные научно-практические конференции, где они смогут  рассказать о своих первых открытиях в разных областях по разным предметам.
материалы уроков смотреть>>
 

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 524 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 51 52 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz