. Архив материалов - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Среда, 17.04.2024, 02:16
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » Архив материалов

18 мая 2018 года на базе МОУ Лицей №1 состоится практико-ориентированный семинар «Содержательные и методические особенности линий УМК по музыке» для учителей музыки и учителей начальных классов, ведущих часы музыки в школе.

Ведущий семинара: методист по музыке и ИЗО Методического центра основного и среднего образования корпорации «Российский учебник» Макарова Лариса Алексеевна (г.Москва).

Семинар был организован с целью совершенствования профессиональных компетенций учителей музыки в соответствии с требованиями ФГОС по обновлению содержания и технологий музыкального образования, оказания методической и информационной поддержки педагогам работающих по УМК корпорации «Российский учебник».

В завершении семинара каждый участник получил код для получения именного сертификата и для активации приятных подарков.

Просмотров: 1258 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 23.05.2018 | Комментарии (0)

17 мая 2018 года состоялось заседание ГМО педагогов-психологов на базе МКОУ Центр «Спутник» по теме «День практической психологии «Особый ребенок» в образовательной организации». Специалисты представили мастер-классы по актуальным методам и технологиям работы.

Юдина Юлия Геннадьевна, педагог-психолог МКОУ Центр «Спутник», познакомила опытом применения нетрадиционных техник в работе психолога, за счет которых, по мнению Юлии Геннадьевны, достигается важный результат в работе. А именно, повышение мотивации у ребенка к коррекционно-развивающим занятиям.

Пономарева Алена Анатольевна, педагог-психолог МКОУ Центр «Спутник», выступила по теме «Опыт интегрированных занятий педагога-психолога и учителя-дефектолога с детьми с умеренной умственной отсталостью». За счет слаженного взаимодействия специалистов более эффективно проходят занятия и, соответственно, достигается результат.

Двухжильная Виктория Леонидовна, педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 39», выступила с докладом по теме «Особый ребенок» в дошкольной образовательной организации», обратив внимание коллег на трудности, с которыми они столкнулись в организации и дальнейшем проведении работы по психолого-педагогическому сопровождению детей со сложными множественными дефектами в своем детском саду.

Еговкина Елена Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 2», представила педагогическую практику «Игра в настоящую жизнь». Главная цель образовательной практики: обучение навыкам практической жизни является условием, способствующим успешной социализации детей с особыми образовательными потребностями.

Тигашева Татьяна Александровна, педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 45» рассказала об опыте реализации в этом учебном году сопровождения ребенка со сложными множественными дефектами, находящегося на домашнем обучении. Также Татьяна Александровна в своем докладе представила развивающие пособия, созданные своими руками.

Попова Елена Борисовна, педагог-психолог МОУ «Лицей №1», провела мастер-класс по теме «Секреты моего счастья». Участники мастер-класса активно погрузились в творческий процесс с целью посвятить время себе, понять, что для них входит в понятие «счастье» и выделить те действия, ежедневно выполняя которые они будут наполнены счастьем и вдохновением. И, конечно, желаем нашими коллегам, идти вперед, к осуществлению этих действий!

Темирбулатова Равиля Ахмеджановна, педагог-психолог МКОУ Центр «Спутник», провела мастер-класс по методике «Жестовое пение», представив коллегам яркий творческих номер-результат работы в течение учебного года.

 

Учебный год подходит к своему завершению,

он был насыщенным и интересным.

Желаем всем творческих успехов!

 

Просмотров: 511 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 21.05.2018 | Комментарии (0)

17 мая 2018 года на итоговое заседание собрались участники городской проблемной группы методистов ДО «Современные практики реализации ООП ДО». Предварительно руководитель ГПГ Бурель Е.В. провела среди коллег анкетирование, данные которого позволили сделать содержательный анализ деятельности ГПГ за 2017-2018 учебный год. На заседании методистам было предложено высказать своё мнение об организации работы ГПГ в форме «сказочного» задания «В тридевятом царстве».

В ходе аналитического отчёта Бурель Е.В. представила количественные данные анкет, свидетельствующие о том, что 100% ответивших считают деятельность ГПГ эффективной и необходимой в следующем учебном году. В анкетах методисты ДОО отметили практическую значимость обсуждаемых на ГПГ вопросов и разрабатываемых материалов; предлагали разные формы активизации участников заседаний.

Участники заседания ГПГ пришли к общему выводу, что в следующем учебном году вопросы ВСОКО будут не менее актуальны, и должны быть включены в план работы группы.

Просмотров: 325 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

14 мая 2018 года на базе детского сада № 37 состоялось заключительное заседание городской проблемной группы "Взаимодействие с родителями воспитанников в современных условиях". На заседании присутствовали 26 педагогов из 19 дошкольных организаций. Первая часть заседания прошла в форме «ярмарки педагогических идей». Педагоги из ДОО №22, №41, №9, №26, №8 представили практики по теме «Наглядно –информационные формы взаимодействия с родителями», продемонстрировав свои педагогические находки в форме презентации, выставки. В ходе ярмарки участники задавали вопросы, обсуждали интересные идеи оформления наглядной информации для родителей. Участники группы оценили опыт и практическую значимость своей работы и работы коллег по данной проблеме. Все участники ярмарки получили сертификаты.

Вторая часть была посвящена анализу работы данной группы, и проходила в форме деловой игры «Шесть шляп мышления мышления». Примерив на себя «шляпки» педагоги дошкольных образовательных организации, высказали своё мнение с разных позиции, наметили примерный план на новый учебный год, и пришли к выводу признать работу ГПГ актуальной, продуктивной и удовлетворительной.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 373 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

27 апреля прошло плановое заседание городской проблемной группы методистов ДОО по теме «Механизм реализации ВСОКО в ДОО». Руководитель ГПГ Бурель Е.В. предложила коллегам новую форму проведения – «Дискуссионные качели», которая позволила включить в обсуждение актуальных вопросов внутренней системы оценки качества дошкольного образования максимальное количество участников заседания. Методисты ДОО выполняли задания «Народная мудрость», «Да – Нет», разбирали сложные вопросы и проблемные ситуации, возникающие в процессе разработки и реализации ВСОКО. На заседании была озвучена информация о работе разных ДОО города по этому направлению и презентации первого опыта на кустовых методических объединениях.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 419 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

19 апреля 2018 года состоялось заседание ГМО педагогов-психологов на базе МКОУ Центр «Спутник» по теме «Современные методы и формы работы педагога-психолога с родителями». Данная тема актуальная в работе любого специалиста службы сопровождения, ведь от качества взаимодействия с родителями зависит качество образования ребенка. Поэтому во время заседания специалисты представили наиболее эффективные модели работы с родителями в образовательной организации.

Петрова Т.С., педагог-психолог МБДОУ «Д/с №16», познакомила с моделью работы консультационного пункта в МБДОУ «Д/с №16». Темы, которые вызвали наибольший интерес родителей – это: семинар-практикум «Обучаемся, играя», психолого-педагогические гостиные «Какой он, будущий первоклассник?» и «Объединившись, сможем многое».

Сигарева О.Б., педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 41», выступила по теме «Формы взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ в практике работы ДОО в рамках инклюзивного образования». Оксана Борисовна отметила, что обязательный этап в работе – это обратная связь, которая проводится через отзывы участников мероприятий.

Целева В.М., педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 56», рассказала о создании в детском саду родительского клуба «Простые истины». На организационном этапе был проведен анализ проблем в младшей группе, исходя из этого, выбраны актуальные темы и ежемесячно проводились заседания клуба. Организованная таким образом деятельность способствовала повышению активности родителей.

Тигашева Т.А., педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 45» познакомила с трехлетним опытом психолого-педагогического сопровождения семей детского сада в форме родительского клуба «Мы вместе».

Федина С.В., педагог-психолог МБОУ «Школа № 12», продемонстрировала технику консультирования родителей с помощью метафорических ассоциативных карт.

В результате заседания решено в следующем учебном году активно внедрять в работу современные методы и формы работы с родителями, направленные на овладение ими практических навыков и умений.

Просмотров: 418 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 03.05.2018 | Комментарии (0)

09 апреля на базе детского сада № 45 в рамках кустового методического объединения прошел Фестиваль «Развитие логического мышления у дошкольников». Целью которого стало обмен опыта работы педагогов детских садов № 1, 25, 44,45 по развитию логического мышления у дошкольников.

Свой опыт представили педагоги:

детский сад № 25: Коноплёва А.А.- «Проект логики и математики»; Бурцева Т.Е. – различные математические игры и упражнения;

детский сад № 44: Казакова Т.А, Кожемяченко Ю.А.- представили подборку игр в младшем и старшем дошкольном возрасте по развитию логического мышления;

детский сад № 45: Стругова Ю.И.- представили игры, сделанные своими руками для детей старшего дошкольного возраста; Попович Н.А.- «Игры и упражнения на логопедических занятиях».

Все участники Фестиваля поделились наиболее эффективными методами и приемами по развитию логического мышления у детей дошкольного возраста в разных видах деятельности. Участниками стали опытные педагоги и молодые воспитатели.

 

Просмотров: 663 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

30 марта 2018 года в МБУ ДО «Центр творчества и развития «Планета талантов» состоялась очередная встреча Клуба любителей английского языка «We love English», который был создан членами ГМО учителей иностранного языка города Ачинска осенью 2016 года. Для его организации была сформирована творческая группа, в которую вошли учителя английского языка школ города: Грушевская И.В., Джангирян Л.Ю., Касаткина О.А., Пожарская Н.Г. Заседания проводятся 4 раза в год и посвящаются праздничным датам англоязычных стран либо значимым событиям в жизни ГМО. Главными целями Клуба является создание условий для неформального общения на английском языке, а также развитие и усовершенствование разговорных навыков. Поэтому во время встречи, которая длится 2-3 часа, все участники говорят только на английском. Встречи проходят в простой и дружеской обстановке, на них приходят учителя города Ачинска, кто любит и знает английский язык. Бывают на встречах и иностранные гости. Так, например, декабрьское заседание 2016 года посетил Мэтью Миллер, американский лингвист, а в апреле гостями клуба были учителя из Индии Пурнима Ханна и Гарги Чхабра. Следующее заседание Клуба будет проходить в новом учебном году.

Просмотров: 532 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

27 марта прошло плановое заседание методистов ДОО по теме «Методическое сопровождение педагогов в период подготовки к конкурсам и другим формам представления педагогического опыта». Эта тема стала особенно актуальна в последние годы, когда количество предлагаемых конкурсов неуклонно растёт, а содержание представляемых на них материалов требует всё большей доработки. В связи с этим методисты ДОО были включены в активное обсуждение основных аспектов этого направления управленческой деятельности. Руководитель ГПГ Бурель Е.В. провела заседание через новую форму - «Путешествие». Во время него участники заседания побывали в деревне «Проблема», в городе «Годовой план», на «Информационном море». Конечным пунктом путешествия стала пустыня «Памятка». Методисты разработали 4 памятки для разных категорий педагогов , которые помогут воспитателям и узким специалистам активнее и качественнее представлять своей опыт на разных мероприятиях.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 404 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

22 марта в Лицее №1 состоялось очередное заседание ГМО социальных педагогов на тему « Методика воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, требующими особого педагогического внимания».

По вопросу на тему: «Методика воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, требующими особого педагогического внимания» выступила руководитель ГМО социальных педагогов Медведева Елена Карловна. Система работы школы с учащимися, требующими особого педагогического внимания должна предусматривать целенаправленную, плановую, взаимосвязанную, управляемую деятельность составляющих ее частей - от директора до библиотеки и медперсонала.

Основное исполнительное звено в этой системе – учителя, классные руководители, школьные психологи, социальные педагоги. Важно, чтобы в этой работе обеспечивалась преемственность с 1-го по 11-й классы, необходимо способствовать более глубокому изучению личности, а значит, и отбору наиболее эффективных средств воздействия.

Творческая работа в группах: «Основное исполнительное звено в системе воспитательно-профилактической работе школы». Социальные педагоги работали в группах. Участники групп выступили в роли «Классный руководитель», «Педагог-организатор», «Учитель-предметник», «Педагог-психолог». Педагоги разработали мероприятия, которые можно использовать в профилактической работе с учащимися, требующими особого педагогического внимания.

 

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 460 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 51 52 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz