. Архив материалов - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Среда, 24.04.2024, 12:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » Архив материалов

15 марта 2018 года состоялось расширенное заседание рабочей группы «Обеспечение устойчивого использования оргдиалога в учебном процессе всех школ городского инновационного комплекса (далее ГИК)» по проблеме «Дидактические средства для эффективной организации оргдиалога учащихся».

Ожидаемый результат от данного заседания: знакомство с опытом работы городских разработческих групп школ ГИК, коллег школ ГИК по созданию и использованию дидактических средств для эффективной организации диалогов учащихся.

На данном заседании присутствовали педагоги, заместители директоров школ ГИК, методист управления образования, курирующий работу школ комплекса. Коллеги делились опытом работы.

От разработческой группы ГИК по проблеме: «Организация тренажа при подготовке к ОГЭ по русскому языку» (координатор разработок: М.А. Мошкина, учитель школы № 7), выступали члены группы, учителя школы № 15: Богданова Е.В., Русакова Е.О. Они сообщили о деятельности своей группы, познакомили присутствующих со своим созданным дидактическим материалом, который они систематически используют на своих уроках русского языка в 8, 9 классах. Исходя из их мониторинга по данной деятельности – есть динамика роста и 100% включенность учащихся в данный вид работы.

Далее, опытом работы по теме: «Приемы смыслового чтения на уроках гуманитарного цикла» поделились коллеги лицея № 1: Бондарчук Т.В., Долгих О.М., Шмакова И.Н., Киселева О.В. Присутствующие познакомились с различными приемами смыслового чтения, которые позволяют осмыслить тексты, обсудить их при использовании различных речевых фаз, включить каждого учащегося в учебно-познавательную деятельность.

О работе разработческой группы ГИК «Разработка средств для разных видов оргдиалога в начальных классах» сообщала координатор разработок: Е.В. Мозина, учитель школы № 16. Как сообщила Е.В. Мозина: средства разрабатываются разнообразные, для учащихся различных учебных возможностей и по разным предметам. Наработки апробируются в начальных классах школ ГИК и, как показывает сравнительный анализ, дают положительные результаты по отношению к каждому ученику. К концу учебного года у данной разработческой группы будет создан электронный сборник созданных дидактических средств, которые можно эффективно использовать для организации оргдиалога учащихся в начальной школе.

Далее, заслушали выступление координатора разработческой группы С.М. Куропаткиной. Тема разработок «Организация диалогов при подготовке к ОГЭ по математике». Светлана Марсельевна на примере одной из разработанных в группе тем по математике через теорию, ключевые задачи, задания для отработки, карточки – помощники, показала, какие необходимо создавать дидактические средства для эффективной организации оргдиалога учащихся.

В завершении работы на заседании делились опытом работы учитель математики школы № 13 Голохваст О.В., учитель математики школы № 15 Гольцман Е.К. Они убеждены, что систематическое использование различных речевых фаз, правильные подготовленные дидактические средства дают результаты на ОГЭ, текущих самостоятельных, контрольных работах.

Как показала рефлексия по проведенному заседанию: присутствующие благодарили коллег школ ГИК за предоставленную возможность знакомства с их опытом, знакомство с наработками разработческих групп ГИК.

Все коллеги, завучи школ ГИК настроены на систематическое использование созданных дидактических средств для эффективной организации оргдиалога учащихся.

Просмотров: 369 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 21.03.2018 | Комментарии (0)

19 февраля 2018 года на базе детского сада № 37 состоялось очередное заседание городской проблемной группы "Взаимодействие с родителями воспитанников в современных условиях" по теме "«Активные современные формы работы с родителями». На заседании присутствовали 38 педагогов из 29 дошкольных организаций. Юсупова Миниса Минатуловна,руководитель группы организовала мероприятие в форме «аукциона педагогических идей». Педагоги детских садов №8, 31, 22, 48, 21, 56, №27, 16, 47, 37, 44 представили 13 лотов. Педагоги представили педагогические идеи в разных формах: мастер-класс, проект. В ходе аукциона участники задавали вопросы, обсуждали интересные практики. Участники группы оценили представленный опыт и практическую значимость данной работы. Аукцион стал ярким примером того, что у педагогов ДОО есть огромный творческий потенциал в преставлении оригинальных идей и новых подходов по данной проблеме. Данное мероприятие поможет развить и совершенствовать работу по взаимодействию с семьями на основе партнёрства и сотрудничества.

Просмотров: 414 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

30 января состоялся III Городской интеллектуальный турнир по музыке «Романса трепетные звуки», посвященный 230-летию со Дня рождения русского композитора А.А. Алябьева. Инициаторами и организаторами мероприятия являлся актив городского методического объединения учителей музыки и музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций г.Ачинска при поддержке информационно-методического отдела управления образования. Ответственными за проведение - учитель музыки МБОУ «Средняя школа №7» Иващенко И.А. и руководитель городского методического объединения учителей музыки и музыкальных руководителей, учитель музыки МОУ Лицей №1 Цымдянова Т.А.

В актовом зале школы № 7 собрались команды школьников из семи образовательных организаций:

- «Соловьи» - Лицей №1 (учитель музыки Логинова Л.П.);

- «Диез» - школа № 5 (учитель музыки Лоос С.Н.);

- «Золотой граммофон» - школа № 8 (учитель музыки Иванова Т.В.);

- «Веселые нотки» - школа № 15 (учитель музыки Серебрякова М.А.);

- «Меломаны» - школа № 17 (учитель музыки Кремер И.К.);

- «Мьюзисты» - школа № 18 (учитель музыки Козлова В.И.);

- «Колокольчик» - школа № 19 (учитель музыки Кремер И.К.).

Команды прошли восемь станций интеллектуального турнира: отвечали на вопросы, разгадывали викторины, выполняли задания на соответствие, находили правильный ответ из нескольких предложенных и т.д. Все команды продемонстрировали сплоченность в работе, умение находить решение из затруднительных ситуаций. Заключительная часть турнира, концертные выступления, всем подняли настроение.

Оценивало работу команд жюри – музыкальные руководители детских садов (Заводинец Е.А., Чернова Л.А., Батищева И.А.).

По итогам интеллектуального соревнования 3 место завоевала МБОУ «Школа №15», 2 место – МБОУ «Школа №18» и победителями стала команда - МБОУ «Школа №19».

Просмотров: 498 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)

30 января на базе МБДОУ «Д/с № 25» прошло плановое заседание методистов ДОО по теме «Управленческие практики – результативный опыт работы методистов». Заседание прошло в форме Акции «Знаешь – поделись!». Это традиционное и самое популярное среди методистов ДОО мероприятие было проведено уже в седьмой раз. Свои управленческие практики коллегам представили методисты, которые уже несколько лет подряд делятся своим результативным и интересным опытом по организации с педагогами ДОО активных форм методической работы: Наталья Юрьевна Казанцева (ДОО № 1), Елена Михайловна Зайцева (ДОО № 10), Елена Сергеевна Фроленко (ДОО № 41), Ольга Владимировна Волгушева (ДОО № 31) и Елена Петровна Осипова (ДОО № 16). Новичками Акции стали Юлия Валентиновна Ачкасова (ДОО № 27) и Ольга Леонидовна Соловьева (ДОО № 16), которые не только представили свои управленческие практики, но и содержательно ответили на вопросы коллег. Все участники Акции имели возможность задать свои вопросы, отметить «изюминки» в деятельности методистов ДОО. Представленный выступающими Акции материал станет ещё одним вкладом в общегородскую методическую «копилку».

Просмотров: 436 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

19 января в Доме учителя состоялось заседание ГМО социальных педагогов на тему: «Система работы школы по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся» На заседании присутствовали специалисты УО администрации города Ачинска Андреева Ирина Юрьевна и Сергеева Юлия Ивановна, главный специалист КДНиЗП администрации г. Ачинск Полякова Наталья Валерьевна.

По первому вопросу социальные педагоги МБОУ «СШ№5» Елена Григорьевна Анферова и МБОУ «Средняя школа №7» Наталья Николаевна Сняткова проанализировали свою работу по исполнению Распоряжения Губернатора Красноярского края от 28.10.2016г. «О мерах, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних на территории Красноярского края».

Внесли изменения в нормативно-правовую базу школы в части профилактической работы. На основании разработанной городской программы «Профилактика безнадзорности и девиантного поведения несовершеннолетних в городе Ачинске на 2017-2020 годы» в программу школы добавили модуль - мониторинг эффективности программы и соответствующие приложения. Дополнены профилактические мероприятия, были внесены изменения в планы воспитательной работы классных руководителей.

По второму вопросу социальные педагоги МБОУ «Школа №15», Давыдова Надежда Владимировна, МБОУ «ОШ №19», Тихонова Оксана Сергеевна представили информацию с курсовой подготовки ювенальной недели в г. Красноярске «Технология индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей: актуальные вопросы применения технологии «Куратор случая»
"Социодрама" как технология решения социальных проблем несовершеннолетних».

По третьему вопросу выступила главный специалист КДНиЗП Полякона Наталья Валерьевна. Наталья Валерьевна рассказала о замечаниях при утверждении ИПР, какой пакет документов должен быть при рассмотрении административного материала на родителей о привлечении их к административной ответственности за уклонение от учебы их детьми. Дала рекомендации кураторам случая при утверждении ИПР на несовершеннолетних и их семей, находящихся в СОП присутствовать на КДНиЗП вместе с классным руководителем и педагогом-психологом.

Просмотров: 545 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

10 января 2018 года состоялось первый семинар-совещание по школьной системе оценки качества образования. В работе семинара приняли участие специалисты, методисты управления образования и команды школ: директора и заместители директоров по УВР (ООО и НОО). В рамках работы семинара особое внимание было уделено вопросам - нормативно правовое обеспечение функционирования ВСОКО в ОО и особенностям разработки и развития ШСОКО.

Ключевая идея, лежащая в основании системы оценки качества образования в Красноярском крае, связана с идеологией «поддерживающего» оценивания: новые подходы к оцениванию позволяют получать данные, которые могут использоваться для поддержки образовательного продвижения ученика, проектирования развития образовательной организации, развития образовательной системы в целом.

/prezentacija_1.ppt

/prezentacija_2.ppt

/prezentacija_3.pptx

/domashnee_zadanie.doc

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 401 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 18.01.2018 | Комментарии (0)

1 января 2017 года вступил в силу профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых, который стал ориентиром для оформления требований к квалификации педагога дополнительного образования. Стандарт гласит, что современный педагог дополнительного образования – это настоящий универсал, который способен не только преподавать, но и организовывать досуг обучающихся, вести работу с родителями и быть подкованным методически.

В соответствие с этими требованиями в Центре творчества и развития «Планета талантов», как основном учреждении дополнительного образования города, была создана рабочая группа под руководством методиста Центра - Виктории Петровны ГЕЙН. В состав группы вошли: педагог-организатор Вадим Владимирович ГОЛЬЦМАН и педагоги дополнительного образования Светлана Викторовна РАССЫЛЬНЫХ и Людмила Николаевна МУСАЕВА.

Результатом деятельности рабочей группы стала матрица оценки профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, которая сейчас находится в стадии апробации. Накануне, за эту разработку коллектив Центра во главе с директором был награжден благодарственным письмом Красноярского института повышения квалификации.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 335 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

12 декабря 2017г на базе детского сада № 37 состоялось очередное заседание городской проблемной группы "Взаимодействие с родителями воспитанников в современных условиях" по теме "Родители и педагоги. Как разрешить конфликты?» На заседании присутствовали 35 педагогов из 26 дошкольных организаций. Юсупова Миниса Минатуловна, руководитель группы, в своём вступительном слове обратила внимание педагогов на актуальность темы заседания. Основная цель данного заседания – овладение способами разрешения конфликтов. Деятельность была организованна в малых группах. В ходе работы в группах педагоги проанализировали представленные кейсы, выявили основные проблемы конфликтных ситуации, исходя из которых составили перечень необходимых мероприятий. Итогом заседания стало составление алгоритма действий по разрешению конфликтов «педагог-родитель».

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 377 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

13 декабря на базе детского сада № 25» прошло заседание кустового методического объединения (КМО) педагогов г. Ачинска, в которое входят педагоги ДОО № 1, 25, 44 и 45. На этом заседание его ведущий старший воспитатель МБДОУ "Д/с № 25" Е.В. Бурель провела смотр презентаций "Как мы меняемся". Педагоги представили свои варианты преобразований в развивающей предметно-пространственной среде групп, свои идеи по развитию у дошкольников фантазии, познавательной активности и самостоятельности при помощи нетрадиционных материалов. В смотре участвовали педагоги: из ДОО № 1 – Матырко Марина Николаевна, ДОО № 25 – Корниенко Людмила Яковлевна и Бурцева Татьяна Евгеньевна, ДОО № 44 – Зверькова Ольга Васильевна и Ефремова Евгения Петровна, ДОО № 45 – Тигашева Татьяна Александровна и Кузьмина Екатерина Васильевна. В ходе смотра его участники обсуждали интересные задумки коллег, демонстрировали игровые пособия, задавали вопросы, обменивались опытом. Особенно значимым результатом этого заседания стало то, что каждый из присутствующих 17 педагогов взял в свою «методическую копилку» что-то новое, значимое и ценное для своей деятельности, а представленные презентации смогут просмотреть все педагоги из ДОО - участников КМО.

Просмотров: 343 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

5 декабря 2017 года состоялось совместное заседание городских методических объединений учителей-логопедов и педагогов-психологов в МКОУ Центр «Спутник» по теме «Специфика работы специалистов с детьми с задержкой психического развития в дошкольном возрасте».

Судак И.А., руководитель ГМО учителей-логопедов, в своем вступительном слове обратила внимание коллег на актуальность темы заседания: доказана эффективность раннего сопровождения детей с задержкой психического развития, но у специалистов образовательных организаций города наблюдается недостаточность практического опыта по этой проблеме.

Далее специалисты Ачинского филиала КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» педагог-психолог Стреж В.В. и учитель-логопед Тетьякова И.К. представили особенности диагностики детей в раннем дошкольном возрасте. Особое внимание коллеги уделили методике проведения обследования и грамотного составления итогового заключения.

Учитель-логопед МБДОУ «Д/с КВ № 16» Ананьина О.В. провела мастер-класс, в котором подробно осветила содержание этапов работы учителя-логопеда с неговорящими детьми четвертого года жизни.

Поплёскина А.А., педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 50», продемонстрировала опыт реализации программы развития произвольной сферы Сиротюк А.Л. для детей раннего и старшего дошкольного возраста. Анна Александровна в своем выступлении отметила, что главная задача специалиста – повысить мотивацию у ребенка к своим занятиям. При соблюдении этого условия коррекционно-развивающий процесс будет более эффективным.

Макарова О.А., педагог-психолог МБДОУ «Д/с №31», представила методику развития мелкой моторики рук с помощью акватерапии.

В завершении заседания было решено в течение учебного года разработать и провести открытые интегрированные психолого-логопедические занятия с детьми дошкольного возраста с целью повышения профессиональной компетентности специалистов образовательных организаций.

Просмотров: 322 | Добавил: НадеждаВикторовна | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 51 52 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz