. работа ГМО, ТГ и ПГ - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Четверг, 25.04.2024, 20:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » работа ГМО, ТГ и ПГ

28 февраля 2017 года на базе МОУ Лицей № 1 прошло заседание ГМО педагогов-психологов по теме «Эффективные формы психологического просвещения. Из опыта работы».
Попова Е.Б., руководитель ГМО, обратила внимание коллег на важность просветительского направления в работе педагога-психолога каждой образовательной организации. Выбор содержания делается каждым специалистом, исходя из приоритетов системы образования г. Ачинска и актуальных проблем своей организации.
Темирбулатова Р.А., педагог-психолог МБОУ «Школа № 12», представила интерактивные формы психологического просвещения. Это – акция «Анонимные вопросы от родителей и учащихся», суть которой в том, что каждый учащийся и родитель школы может задать свой вопрос специалисту и на специальном стенде получить на него ответ. Акция проводится в течение всего учебного года. Вторая форма работы – межшкольная психолого-педагогическая конференция «Как себя воспитать?», в которой приняли участие команды учащихся 6-х классов школ № 4, 12, 18. Участники определили, что такое самовоспитание,  обсудили существующие методы самовоспитания и как их можно использовать в жизни, с интересом выполняли упражнения, игры на самовоспитание и попробовали решить проблемные ситуации, применяя свой жизненный опыт и знания.
Попова О.И., педагог-психолог МБОУ «СШ № 7» представила опыт реализации социального проекта «Чужих детей не бывает», который был реализован совместно с педагогами школы № 7 с целью обеспечения  эффективной социальной и психолого-педагогической помощи в укреплении замещающей семьи; формировании позитивных внутрисемейных отношений между детьми и родителями для решения проблем в социализации опекаемых детей через работу клуба.
Митрохина Т.М., педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 35» рассказала об организации в детском саду системы детско-родительских занятий в форме мастер-классов в младших группах с целью установления и развития отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком. Татьяна Михайловна в своем выступлении отметила, что занятия проходили интересно, эмоционально, содержательно. Родители детей младших групп активно включились в реализацию программы.
Тихонова О.С., педагог-психолог МБОУ «ОШ № 19», познакомила с опытом применения технологии сказкотерапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Оксана Сергеевна подробно остановилась на методах диагностики, особенностях структуры занятия.
Заседание методического объединения завершилось обсуждением актуальных для специалистов вопросов и планированием работы на март-май 2017 года.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 1164 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 01.03.2017 | Комментарии (0)

8 февраля 2017 года в школе № 5 прошло очередное заседание рабочей группы по введению ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОУО, на котором присутствовало 20 педагогов из 12 общеобразовательных организаций.
Опыт по разработке специальной индивидуальной программы развития (СИПР) – представила заместитель директора по УВР МБОУ «Школа №12» Н.А.Чиркунова, она остановилась подробно на разделах СИПРа:

индивидуальный учебный план;
организация внеурочной деятельности;
составление программы работы с семьёй;
аттестация обучающихся получающих образование по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вариант 2.
Методист школы № 5 О.Ю. Куликова поделилась презентацией по разработке адаптированной образовательной программы. В ходе работы обсуждались также вопросы, связанные с отчетом об исполнении мероприятий  индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.
С данными материалами вы можете ознакомиться здесь.
Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 597 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (0)

31 января 2017 года на базе школы №15 прошло ГМО учителей-технологии по теме «Формирование ценностных ориентаций на уроках технологии в условиях введения новых образовательных стандартов».
Учитель технологии МБОУ «СШ №15» Андрюшевич Н.М. провела мастер-класс по работе с полимерной глиной, Дмитриева А.В. представила свой опыт по работе с потолочной плиткой (пенопластом) - простейшее авиамоделирование. В связи с тем, что особое место в содержании курса «ТЕХНОЛОГИЯ» занимает раздел «Основы художественной обработки различных материалов», он включает в себя овладение учащимися простейшими способами и приемами работы с различными материалами (глина, песок, металл, древесина, природные материалы, кожа, мех и др.), имеет направленность на приобщение детей к различным видам народных промыслов, развитие творческих способностей и эстетическое воспитание школьников. Работа с различными материалами развивает моторику рук, кинестетические ощущения.
Занятия по художественной обработке глины в рамках преподавания технологии в школе – широкое поле деятельности по формированию многосторонне развитого человека.
Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 484 | Добавил: pashinskaya1975 | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

25 января 2017  года состоялось ГМО учителей-логопедов в МКОУ  Центр "Спутник" по теме «Приемы логопедической работы с детьми раннего возраста». Специалисты центра "Спутник" учитель-логопед совместно с педагогом-психологом продемонстрировали подгрупповое открытое занятие с детьми раннего возраста 2-3 лет, имеющих задержку речевого развития  и общее недоразвитие речи (I уровень) для учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений. Педиатр рассказала об основных факторах риска развития речевых нарушений и других заболеваний, возникающих во время перинатального и постнатального периодов. Учитель-логопед ПМПК С.Ю. Балесная познакомила с методикой логопедического обследования детей раннего возраста.
Учителя-логопеды школ обсуждали изменения в деятельности учителя-логопеда в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 398 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

26 января 2017 года на базе детского сада № 33 прошло ГМО учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций по теме «Профилактика дисграфии средствами формирования языкового анализа и синтеза». Руководитель Т.И. Егорова представила презентацию, в которой были продемонстрированы  методики, техники, (приемы из опыта работы) направленные на устранение дисграфий различного характера. А также была организована выставка методических пособий, дидактический материал. В завершении заседания организован мастер-класс по теме: «Несклоняемые существительные». На ГМО присутствовало 6 учителей-дефектологов из детских садов - 16, 27, 37, 40, 39 и Центра «Спутник».

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 442 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

На сайте размещены материалы работы "Школы методиста".
Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 534 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

19 января в Доме учителя состоялось очередное заседание городской проблемной группы  методистов дошкольного образования «Современные практики реализации основной образовательной программы дошкольного образования с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО)». Цель акции – повышение профессиональной компетентности  методистов дошкольных образовательных организаций по вопросам применения в практике работы детских садов активных форм проведения методических мероприятий, направленных на повышение  качества реализации основных образовательных программ дошкольного образования с учётом  требований ФГОС ДО.
Акция «Знаешь – поделись!» традиционная, в этом году она проводилась 6 раз, и  методисты представляли свои идеи и опыт по разработке и проведению методических мероприятий с применением активных форм работы с педагогами. 

Педагоги из 6 детских садов № 2,10,16,25,41,47 представили свой опыт, формы и подходы по организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Участниками Акции были проанализированы и определены эффективные  формы методической работы в детских  садах.

Пополнилась методическая копилка для методистов. Все материалы будут опубликованы на сайте муниципальной методической службы.

 

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 417 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 23.01.2017 | Комментарии (0)

11 января в Доме Учителя прошло очередное заседание городской группы «Школа молодого воспитателя», на котором присутствовало 36 молодых педагогов из 15 дошкольных организаций города.
Данное мероприятие прошло в форме семинара-практикума «Проектная деятельность в дошкольной организации – как средство развития познавательной активности ребенка». Целью данного мероприятия стало знакомство молодых педагогов с теоретическими аспектами организации проектной деятельности в ДОО. Педагоги обсудили алгоритм проекта, условия, которые будут способствовать развитию познавательной активности дошкольников в  процессе реализации проекта (паспорт, этапы, детская деятельность по областям, определение ожидаемых результатов и т.п.).
В ходе работы были обозначены возможные ошибки, которые наиболее часто допускают педагоги  в процессе  разработки и реализации проекта.  Все участники  мероприятия получили  вспомогательные методические материалы по данной теме для дальнейшего использования в практической работе.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 442 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 13.01.2017 | Комментарии (0)

23 декабря на базе детского сада № 34 состоялось очередное заседание ГПГ «Организация сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья».  Заседание было посвящено подведению итогов городского конкурса на лучшую эмблему ГПГ. Коллеги творчески представили свои работы, и компетентное жюри подвело итоги – победителями в конкурсе на лучшую  эмблему ГПГ «Организация сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья» стали: педагоги  детского сада№ 33 Батищева Инна Анатольевна, музыкальный руководитель и Ульянова Наталья Петровна,  воспитатель с названием работы «С любым здоровьем - имеешь право на любовь».

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 480 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 27.12.2016 | Комментарии (0)

22 декабря  в школе № 11 прошло открытое мероприятие (мастер-класс) по теме «Развитие логического мышления у детей младшего школьного возраста с помощью блоков Дьенеша», которое провёл учитель-дефектолог Харина Лада Владимировна. Многие знакомы с такими методиками как Монтессори, Домана, Никитиных. А вот система Дьенеша получила меньшее распространение. Но в то же время, логические игры, которые придумал венгерский педагог, заслуживают пристального внимания. Самая известная его методика носит имя автора – блоки Дьенеша. Она была создана в 1960-е гг., но не потеряла актуальности до сих пор. На ее основе отечественными педагогами (Б.Б. Финкельштейн и др.) разработаны дидактические материалы (альбомы и развивающие игры), адаптированные под возраст детей. Разные по уровню сложности, они позволяют развивать логику, математическое и пространственное мышление ребенка. На мероприятие присутствовало 12 педагогов.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 367 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 26.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz