. работа ГМО, ТГ и ПГ - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Суббота, 27.04.2024, 04:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » работа ГМО, ТГ и ПГ

01 октября в детском саду № 10 состоялся семинар-практикум городской творческой группы на тему «Роль календарно-тематического планирования, темы проекта в изменении развивающей предметно-пространственной среды».  
Участниками семинара стали 59 педагогов дошкольных образовательных организаций, из них 6 представителей детского сада поселка Малиновка.  Руководитель творческой группы Елена Михайловна Зайцева представила коллегам план работы на учебный год. Воспитатели:  Клочихина Лариса Александровна (детский сад № 24), Юхнович Елена Владимировна и Попельчик Антонина Анатольевна (детский сад №10) представили опыт работы по преобразованию развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.  
После представленного опыта  педагоги  разработали технологические карты по заданным темам недели.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 477 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 02.10.2015 | Комментарии (0)

17 февраля в рамках ГМО учителей начальных классов прошла очередная Панорама педагогических идей «Формирование групп метапредметных умений в урочной и неурочной деятельности». В ходе методического объединения участники познакомились с презентациями опыта коллег, конкретизировали вопросы по организации проектной деятельности младших школьников в урочной и неурочной деятельности. С  материалами участников Панорамы можно ознакомиться в разделе «Дессиминация опыта работы педагогов г.Ачинска». смотреть>>

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 652 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

04 февраля в школе № 16 прошло очередное совещание руководителей ГМО, ТГ,ПГ по теме «Промежуточные результаты деятельности методических объединений: развитие ресурсно-методической сети в соответствии с актуальными задачами».
В ходе обсуждения и обзорного анализа деятельности групп были выделены следующие результаты, достигнутые за первое полугодие учебного года:

·   разработаны планы введения ФГОС дошкольного образования и основного общего образования в образовательных организациях города Ачинска;

·  созданы и работают творческие группы учителей, работающих по введению ФГОС дошкольного образования и основного общего образования, учителей-профориентаторов, предметных методических объединений;

· состоялась рабочая встреча творческой группы по введению ФГОС дошкольного образования с представителями пилотной школы по введению начального общего образования по вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования;

·  педагоги города приняли участие в I съезде математиков Красноярского края;

· используются активные формы проведения ГМО учителей математики (обучение смысловому чтению через оргдиалог), ведется пропаганда работы ГИК по совершенствованию структуры урока через организацию оргдиалога;

·  творческой группой учителей ведется разработка уроков в рамках ФГОС общего образования;

·  действует Школа волонтеров-профориентаторов;

· разработан проект «Востребованные профессии в городе Ачинске» (при взаимодействии с Центром занятости населения города Ачинска).

По итогам совещания были оформлены следующие предложения:

·   разработать нормативные документы  для ФГОС дошкольного образования;

·   популяризировать ТРИЗ – технологии;

·  усилить взаимодействие представителей НОО и ООО для обмена опытом работы в рамках ФГОС;

· усилить/интенсифицировать практико-ориентированную направленность деятельности городских методических объединений, творческих и проблемных групп;

· выявлять и использовать ресурсы дополнительного образования и школ для проведения интенсивной школы по подготовке к предметным олимпиадам;

· создать сетевой проект по привлечению школьников к международному общению, для повышения результатов освоения образовательной программы по иностранному языку;

·  продолжить работу по сетевому взаимодействию  ГМО, ГПГ, ГТГ на портале муниципальной методической службы с целью популяризации эффективного педагогического опыта;

·   системное предоставление информации, проведение  PR – кампании  на муниципальном уровне о педагогах – лидерах  города на сайтах муниципальной методической службы и управления образования.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 759 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

3 февраля 2014 г. состоялось заседание проблемной группы «Урок в рамках ФГОС (неурочные формы)».
Цель заседания заключалась в отработке теоретических и практических навыков проектирования интегрированных уроков.  Повторяя теорию, учителя в группах рассматривали плюсы и минусы интегрированных уроков, работали над этапами интегрированного урока. Затем отрабатывали первый этап урока. Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

  1. Подобрать тему интегрированного урока;
  2. Определить какой предмет станет ведущим в данном уроке;
  3. Поставить цели и задачи интегрированного урока.

Остальные этапы разработки интегрированного урока учителя будут дорабатывать на базе своих школ. Разработки уроков будут опубликованы на сайте муниципальной методической службы.

смотреть презентацию>>


Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 644 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

22 января в школе №15 состоялся мастер – класс по обучению учащихся 5 классов работе в визуальной среде объектно-ориентированная программирования «Скретч». 
Подробная информация на сайте городского методического объединения учителей информатики -смотреть>>
Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 616 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

21 января на базе школы № 18 прошёл  тематический семинар  «Оценка метапредметных результатов в основной школе»  (по результатам участия пилотных школ в краевых семинарах) для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций города Ачинска. 
На семинаре  был представлен опыта работы пилотных школ города Ачинска № 3, 6, 18. Команды пилотных школ познакомили  со способами оценки  результатов в основной школе в рамках стандарта.

Материалы семинара смотреть>>

 

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 1450 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Калейдоскопом открытых уроков заканчивают  2  четверть учителя городской творческой группы по исследовательской деятельности в начальной школе под руководством Дорошенко Л.В. В течение месяца педагоги  школ № 11, №15, №16, №3, №17, санаторной школы делились опытом работы с младшими школьниками по  формированию исследовательских умений в урочной и внеурочной деятельности. Яркими и запоминающими были уроки Агаповой Н.А, Дорошенко Л.В., Лазаревой Г.Е, Голиковой Н.А. и других участников ПГ. Много интересного и нового унесли с занятий их ученики. Впереди юных исследователей ждут  школьные научно-практические конференции, где они смогут  рассказать о своих первых открытиях в разных областях по разным предметам.
материалы уроков смотреть>>
 

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 525 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

С 16 по 19 декабря в рамках деятельности городской проблемной  группы по актуальным вопросам внедрения ФГОС НОО «Решение проектных задач средствами урочной и внеурочной деятельности» прошла практико-ориентированная  игра «Решение проектных задач». Участниками игры стали учащиеся начальных  классов школ № 3, 4, 5, 6, 11, 15,16, 19 и специальной (коррекционной) школы-интерната 1 вида.
Основным видом деятельности практико-ориентированной игры является коллективно-распределенная деятельность, которая обеспечивает формирование у младшего школьника универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).
На семинаре координаторов проблемной группы была проведена рефлексия деятельности образовательных учреждений по организации и проведению игры, выявлены ошибки и рассмотрены предложения по внедрению  учебных занятий данного вида в начальной школе в различных организационных формах. Координаторы отметили, что ребята умеют организовывать работу в группе, готовить и презентовать продукт деятельности, однако дети не вчитываются в задания, не все умеют распределять роли в коллективно-распределенной деятельности, задавать содержательные вопросы и грамотно отвечать на них.
В ходе семинара было предложено отрабатывать эти умения на всех уроках и во внеурочной деятельности, каждую четверть заканчивать решением проектной задачи.
Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 879 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (0)

06 ноября 2013 года в детском саду № 50 в рамках работы городского методического объединения учителей-логопедов города Ачинска прошёл мастер-класс по теме "Приёмы постановки звукопроизношения". Мастер-класс вела учитель-логопед детского сада № 50 Светлана Петровна Тополевская. Молодым специалистам оказана методическая помощь в дифференциации нарушений звукопроизношения  и подборе соответствующих средств коррекции звукопроизношения, продемонстрированы приёмы подготовки артикуляционного аппарата к постановке нарушенных звуков, способы выработки правильной направленной воздушной струи, приёмы постановки звукопроизношения разными способами.
Также участники мастер-класса познакомились с методической литературой, дидактическим и наглядным материалом.


Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 702 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

28 октября на базе школы № 16 состоялось совещание руководителей городских методических объединений, проблемных и творческих групп «Актуальные задачи деятельности методических объединений в 2013-2014 учебном году» (по следам городского августовского педагогического совета-2013). Предназначением мероприятия стало согласование деятельности объединений и групп, планируемой на 2013-2014 учебный год, на основе общего понимания актуальных задач, стоящих перед городской системой образования.
В ходе совещания были выделены ключевые актуальные задачи
деятельности объединений, сформирован перечень основных трудностей и проблем в их деятельности на сегодняшний день, намечены пути решения. Особое внимание было уделено необходимости опоры на ценностные основания методической деятельности в современных условиях (ценность конкретного человека, ценность профессионального сообщества, ценность непрерывного профессионального образования), принципам организации (особенно – принципу сетевого взаимодействия). Также были представлены возможности сайта муниципальной методической службы для организации деятельности методистов и педагогов в современных условиях.
30 октября в образовательных организациях города пройдут заседания учителей и воспитателей городских методических объединений, проблемных и творческих групп, в рамках проведения которых будет уточнена роль каждого объединения в решении актуальных задач.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 558 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz