. работа ГМО, ТГ и ПГ - ММС г.Ачинска
Муниципальная методическая служба города Ачинска
Пятница, 26.04.2024, 12:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
математическое образование [14]
работа ГМО, ТГ и ПГ [103]
освещение мероприятий в рамках деятельности городских методических объединений
приглашение к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях [58]
городские конкурсы, фестивали и др. [62]
разное [39]

Поделиться

Статистика

Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВКонтакте

Главная » работа ГМО, ТГ и ПГ

В детском саду №16 учитель - дефектолог Прокопьева Елена Александровна в рамках методического объединения провела семинар – практикум по теме «Развитие мыслительных операций на занятиях по формированию элементарных математических представлений». На семинаре присутствовали учителя-дефектологи и воспитатели дошкольных образовательных организаций  города Ачинска. Целью данного семинара - практикума являлось представление опыта работы по развитию мыслительной деятельности, сенсорных и математических представлений у детей с ограниченными возможностями здоровья. Были освещены вопросы об актуальности выбранной темы, её связи с изменениями в системе дошкольного образования.
Слушателям была представлена презентация «Развитие мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста», в которой были раскрыты ключевые понятия, формы и виды мышления детей дошкольного возраста, теоретический материал подкреплялся наглядными примерами упражнений и заданий. Педагогом предложен наглядный материал по формированию математических и сенсорных представлений. Показаны приёмы работы с дидактическим Монтессори-материалом, в форме трёхступенчатого урока.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 580 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)

23 декабря в рамках городской проблемной группы «Школа молодого воспитателя» в Доме учителя состоялся  очередной семинар-практикум «Способы и направления поддержки детской инициативы  в соответствии с психолого - педагогическими требованиями ФГОС ДО". Целью данного мероприятия стало  определение эффективных форм работы по отдельным вопросам организации поддержки детской инициативы.
Молодые педагоги определяли, как поддерживать детскую инициативу, какими способами мотивировать ребенка к познанию и творчеству, что делать, чтобы создавать условия для свободного выбора детьми различных видов деятельности, форм совместности, а также для принятия ими решений, выражения своих чувств и мыслей.
Работа в группах способствовала более продуктивной работе в определении способов и направлений поддержки детской инициативы. Все педагоги активно обсуждали условия для развития детской инициативы, способы мотивации и пришли к единому мнению, что инициатива - первый шаг к творчеству.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 1097 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 28.12.2015 | Комментарии (0)

24 декабря в Доме учителя состоялась общественная экспертиза основных образовательных программ дошкольного образования в форме педагогической рекламы. Целью данного мероприятия стало  проведение общественной экспертизы основных образовательных программ дошкольных образовательных организаций. 
В рамках работы сетевого взаимодействия по введению ФГОС ДО  каждое кустовое методическое объединение представило  образовательную  программу.  Делегировали на педагогическую рекламу следующие детские сады: № 26, 31, 37, 41, 44, 47.   Заведующие, заместители заведующих, старшие воспитатели и воспитатели детских садов  были в роли экспертов. В мероприятии приняли участие 47 человек. Эксперты задавали вопросы выступающим, уточняли и разбирали   часть, формируемую участниками образовательных отношений. В результате педагоги обменялись опытом.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 528 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 25.12.2015 | Комментарии (0)

В рамках городского методического объединения учителей-логопедов образовательных организаций в детском саду № 35 учитель-логопед Попович Наталья Александровна презентовала образовательную деятельность в подготовительной логопедической группе по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Дикие животные их детеныши». В ходе организованной образовательной деятельности Наталья Александровна использовала разнообразные формы организации детского коллектива: фронтальную, подгрупповую, индивидуальную. Составление описательных рассказов о животных, речевые игры и упражнения, игры с мячом на координацию речи с движением помогли более глубокому обобщению лексической темы. Воспитанники показали хороший уровень знаний. Каждый педагог имел возможность проанализировать занятие, которое посетили 20 учителей – логопедов.
Участникам методического объединения была представлена богатая выставка пособий для составления предложений с предлогами, схемы предложений, дидактические игры для развития лексико-грамматического строя речи, для коррекции  и развития фонетико-фонематической стороны речи, для развития мелкой моторики и т.д. 

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 732 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 22.12.2015 | Комментарии (0)

18 декабря 2015 года прошло второе заседание городского методического объединения социальных педагогов. Специалисты обсуждали проблемы организации работы по профилактике отклоняющегося поведения детей и подростков, возможные формы работы с детьми, систематически пропускающими занятия, взаимодействия с классными руководителями  и многие другие насущные вопросы.
Опыт работы: презентация1>> презентация2>>

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 404 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 22.12.2015 | Комментарии (0)

В рамках  работы городской проблемной группы «Школы молодого воспитателя»  на базе детского сада № 1 проведена неделя открытых дверей.
2 и 3 декабря воспитатели детского сада  представили молодым воспитателям города ряд образовательных практик. Мероприятия были направлены на распространение педагогического опыта и мастерства по реализации задач следующих образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».  В программу проведения вошли не только занятия, но и мастер-классы, которые посетило 49 молодых воспитателей из 19 дошкольных образовательных организаций города.
Шадирова С.М., воспитатель младшей группы,  провела мастер-класс и представила игры и пособия, направленные на развитие сенсорных способностей, артикуляционной и мелкой моторики, выполненные своими руками. Ворошилова О.А.,  воспитатель средней группы, провела мастер-класс по обучению нетрадиционной технике работы с пластилином - «обратная аппликация», молодые воспитатели после мастер - класса ушли с выполненными своими руками новогодними сувенирами. Воспитатель старшей группы Филиппова А.В. представила опыт проведения различных речевых игр на дифференциацию звуков и развитие грамматического строя. Каждый молодой педагог имел возможность проанализировать просмотренное мероприятие по предложенной схеме. Воспитатели детского сада №1 получили множество положительных отзывов о своей работе.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 779 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 04.12.2015 | Комментарии (0)

02 декабря в рамках сетевого взаимодействия, с целью повышения профессиональной компетенции педагогов детского сада № 45 состоялся семинар-практикум «Куратор случая как эффективная технология работы с семьями, находящимися в социально опасном положении», который провели специалисты КГБУ СО Центр семьи «Ачинский»: старший методист Файзуллина К.А. и юрисконсульт Метелева Е.Н.
В ходе семинара для педагогов детского сада были актуализированы вопросы восстановительного подхода, корректного создания индивидуальных программ по работе с семьями, педагоги приняли участие в деловой игре «Создание программ индивидуальной профилактической работы членами рабочей группы».

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 633 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 03.12.2015 | Комментарии (0)

17 ноября 2015 года в школе №15 состоялся семинар городской проблемной группы «Актуальные вопросы реализации курса ОРКСЭ  и введения образовательной области ОДНКНР», в семинаре приняли участие педагоги школ №3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16.
В ходе семинара были рассмотрены нормативные документы, регламентирующие структуру рабочей программы, педагоги обсудили перспективы участия ОО в творческих конкурсах и олимпиадах духовно-нравственной направленности (Всероссийская олимпиада школьников по «Основам православной культуры», Олимпиада по ОРКСЭ). Важное место в программе семинара занял вопрос об использовании информационного ресурса – сайта Муниципальной методической службы педагогами городской проблемной группы.
На заседании группы был избран актив состав актива группы:
1.Падюка Юлии Сергеевны, учителя истории и обществознания школы №9;
2.Брага Натальи Вениаминовны, учителя начальных классов школы №8;
3.Соповой Полины Игоревны, учителя начальных классов школы №12.
В целом педагоги отметили важность работы по данному направлению.

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 389 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 24.11.2015 | Комментарии (0)

12 ноября 2015 года в школе №12 состоялось очередное заседание городской рабочей группы по разработке  адаптированных основных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. На заседании присутствовало 25 человек.
Были проработаны проекты адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с задержкой психического развития, адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с тяжёлыми нарушениями речи и адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с умственной отсталостью (лёгкой степени). Основным результатом работы стало наполнение некоторых разделов адаптированных программ, конкретным содержанием (планируемые результаты, программа коррекционной работы, система оценки результатов).

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 692 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 16.11.2015 | Комментарии (0)

С 10 по 30 ноября 2015 года в дошкольных образовательных организациях в рамках деятельности городского методического объединения учителей-логопедов проводится городская логопедическая неделя.
Для проведения мероприятия в детском саду привлекаются все воспитатели образовательной организации, заместитель руководителя по воспитательно-образовательной работе (старший воспитатель), логопед (если в дошкольной организации нет логопеда, рекомендуем воспитателям посетить другие образовательные организации).

По итогам городской логопедической недели активным участникам будут вручены сертификаты управления образования.

Приказ (включая положение)>>

Категория: работа ГМО, ТГ и ПГ | Просмотров: 501 | Добавил: МаринаМихайловна | Дата: 10.11.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »
для слабовидящих

Актуально

Советуем посетить
Методсовет УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Облако тэгов

Архив записей

Наш сайт

Информационно-методический отдел УО г.Ачинска © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz